У отца на КТ метастазы в костях
Здравствуйте. Отец (62 года) живет в другом городе (Сыктывкар). Сегодня ходил на плановую консультацию к онкологу. Около 7 лет назад ему удаляли почку из-за рака. В прошлом году на плановом обследовании все было хорошо. В этот раз врач посмотрел КТ и сказал, что у отца множественные метастазы в костях и что странно, что он не жалуется ни на какие боли. Боли у отца есть (в груди, в спине), но списывали на многолетнюю грыжу в пояснице и остеохондроз (ходил к неврологам периодически). В итоге врач сказал отцу завтра сдать общий анализ крови и прийти на прием во вторник. Больше ничего не сказал. Мне кажется, что это как-то странно. Есть ли вероятность, что врач по КТ может ошибиться и метастазов на самом деле нет? Если метастазы уже точно есть, то действительно ли можно не торопиться и пока просто сдать общий анализ крови? Подскажите, пожалуйста, какие анализы еще можно сдать, чтоб подтвердить или опровергнуть диагноз как можно быстрее? PS КТ врач оставил у себя, никаких бумажек не дал, так что приложить нечего.
Здравствуйте!
Когда проводилось полное дообследование :кт огк, кт обп с ку, МРТ органов малого таза с ку?
Юлия Бабековна, здравствуйте.
Полного дообследования еще не было. Пока назначили сдать общий анализ крови и прийти в следующий вторник на прием.
Принятый ответ
Поняла. На самом деле жалоб может не быть при метастазах в кости, так как если нет компрессии, сдавления корешков, боль пациент может не чувствовать , пока метастазы не увеличатся.
Если врач-рентгенолог опытный , достаточно легко дифференцировать метастазы, от тех же очагов остеосклероза, тем более метастазы множественного характера. В любом случае, нужно пройти полное дообследование , чтобы понимать нет ли других признаков прогрессирования, еще раз пересмотреть диски кт на базе онкодиспансера ( если очагов других не будет по результатам дообследования). При необходимости назначат пройти остеосцинтиграфию , чтобы сопоставить данные кт.
Здравствуйте.
Если есть сомнения в заключении КТ ,передайте диск с обследованием для пересмотра в другое медицинское учреждение.
Сейчас необходимо пройти полное обследование: КТ органов грудной клетки , КТ органов брюшной полости с контрастным усилением ,МРТ органов малого таза с контрастным усилением ,остеосцинтиграфию.
По результатам определять дальнейшую тактику.
Здравствуйте
При метастазах в кости жалоб может и не быть. Сейчас вам нужно выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера, пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастирование с, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что Вы считаете, что вместо анализов крови (или в дополнение) лучше сразу провести указанные Вами исследования? Их можно все вместе за раз сделать или порядок зависит от предыдущих результатов?
Принятый ответ
Обследования выполнить в дополнение к анализам если вы их не проходили. В один день пройти не получиться. Врачи рентгенологи с ориентируют в какой последовательности все пройти.
Здравствуйте
Надо пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом. Обычно диагноз по кт ставят точно, если есть сомнения врач рентгенолог рекомендует дообследование.
Прикрепите ваш протокол КТ.
Здравствуйте. Для уточнения наличия метастазов в костях можно сделать остеосцинтиграфию.