Расшифруйте анализы пожалуйста и подскажите лечение

Вообщем меня давненько беспокоит тошнота по утрам , сниженный аппетит , отрыжка постоянная воздухом и едой . Я очень мнительная имеется тревожные расстройство . По результатам анализов ФГДС- гастрит поверхностный хронический активный , дуоденит , недостаточность кардии .- лечилась2 недели омез ДСР и бифидум баг 10 дней Анализ крови свежий - все отлично без отклонений , гемоглобин 140 Анализ на амилазу и липаза - повышены Колоноскопия свежая - хронический колит в сигмовидной кишки . Копрограмма - сдавала 2 раза первый 10 дней назад - скрытой крови не обнаружено Второй раз сдавала , но перед этим диету не соблюдала , ела и мясо и свеклу и зелень , может ли от этого быть +? Узи брюшной полости - перегиб желчного Ректоророманоскопия - Геморой вне обострения все анализы прикреплю

Мкб Гастрит
24 года

Принятый ответ

Мария, добрй день. Смотрю анализы

По анализам:
1) Копрограмма : положительная р-ция на скрытую кровь!!
Геморроидальные узлы увеличены, кровоточат?
Измененные мышечные волокна - это продукт переваривания мясной пищи, появляются в кале из-за большого количества мяса в недавнем рационе. Неизмененных - т. е. непереваренных волокон имеется небольшое количество, следовательно, ферментативная функция в желудке и поджелудочной железе слегка нарушена. Большое кол-во непереваренной клетчатки связано с недостаточной работой бактериальной флоры в кишечнике. Крахмал присутствует , следовательно, углеводы плохо усваиваются.
Йодофильная флора- воспаление. Слизь-воспаление. Лейкоциты- воспаление.
Вывод: плохо работает поджелудочная железа, дисбактериоз? кишечника. ВЗК?

2 ) По крови- амилаза , липаза- повышены. Маркеры работы поджелудочной железы.

3) По УЗИ: по описанию врача все в норме

4) ФГДС: ГЭРБ. Рефлюкс. Воспаление ДПК.

Подведу итог: 1) Обязательное выполнение ФКС ( можно под наркозом). У Вас все показания к проведению: кровь в кале, ВЗК. В идеале - с биопсией

2) Поджелудочную железу надо успокоить. Нарушение ее работы видно по крови, копрограмме-
Панкреатин 25000 ЕД во время еды на каждый прием пищи 1 месяц, далее- при погрешностях в диете.
Мебеверин/Дюспаталин 200 при болях (по 1 т 3 р/сут)
Щадящая диета

3) ГЭРБ- Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.
Проявляется изжогой, отрыжкой воздузом, кислым, горьким, тошнотой, неприятными загрудинными болями и тд.
Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - рабепразол 20 мг утром натощак 3 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Проикинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки- подходит и для лечения рефлюкса.
Дуоденит пройдет, когда прийдет рефлюкс.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, вы прочитали что я написала?
Я сделала колоноскопию , у меня нет никаких взк, колит хронический и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, сделала колоноскопию , диагноз хронический колит сигмовидной кишки , больше ничего нет
Ректоророманоскопия- геморрой вне обострения
Прочитайте пожалуйста описание моего текста там все подробно написано

поняла. я увидела, что вы перечисляли все и решила сама посмотреть анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Конечно , что вы не соблюдали питание поэтому и анализ положительный .
На фоне питания ложноположительный результат .
В связи с чем пересдавали анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, просто для себя решила пересдать , подскажите по лечению и что думаете о моих анализах

По анализу копрограммы косвенные признаки СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ), ферментной недостаточности .
По анализу крови признаки нарушении работы поджелудочной железы .
По фгдс : заброс желчи в желудок , воспаление слизистой желудка .
Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, стул зеленый какой то часто , то нормальный то мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, плохое самочувствие постоянно и аппетита нет , хочется вылечиться

Цвет такого стула характерен для биллиарной дисфункции, сибр .
Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) оценить работу поджелудочной железы
Кал на скрытую кровь иммунозимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалам в три дня
На данный момент стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями . Следите за питьевым режимом .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 7 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Креон 25000 ел по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней .

Коррекция терапии после анализов . При положительном результате на СИБР нужна будет санация кишечника альфанормиксом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, у нас нигде нет такого анализа , поэтому я не знаю как проверить на сибр (

Как правило если нет этого анализа , то лечение назначается эмпирическим путем .
Обсудите с доктором назначение альфанормикса 2 табл 3 раза в день 10 дней в комплексе с пробиотиками .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По копрограмме косвенные признаки сибра.

Какой консистенции стул? Кратность?
Вздутие или метеоризм присутствует?
Какие лекарственные препараты вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте я все написала в описание что пила , прочитайте пожалуйста
Стул зеленого цвета часто , иногда обычный , диареи нет

рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом Parasep
Дыхательный водородный тест с лактулозой

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приём продуктов красящих мог повлиять на результат кала на скрытую кровь.
Скорее всего у Вас СИБР кишечника. Предиктором данного заболевания служат различные энтеропатия, заболевания поджелудочной железы, желчевыводящих путей.
Рекомендовала бы курс лечения препаратом Альфа нормикс 3 т 2 раза в сутки до 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в сутки до 7 дней
Затем Максилак по 1 капс в сутки до 14 дней для восстановления баланса микрофлоры.
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Пройти курс лечения препаратом Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев для нормализации пассажа желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, урсосан начинала принимать , мне его назначали , и от него сильная диарея , я перестала (

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, но ведь по узи с поджелудочной все хорошо , что тогда может быть , то что повышена амилаза и липаза это панкреатит ?

Потому что сначала Вам нужно провести санацию кишечника препаратом Альфа - нормикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, альфа нормикс энтерол и креон все вместе принимать ? Нужно ли еще пробиотик добавить ?

Пробиотик Максилак или Баксет можно начать после 7 дней лечения Альфа - нормиксом. Все совместимо с Вашим лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, нужно ли добавить креон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, альфа нормикс купила 200 мг всё так ?

Можно добавить креон 10000 ед во время еды (основные приемы пищи)
Альфа нормикс дозировка верная. Принимать по 3 т 2 раза в сутки до 7 дней

Это не панкреатит, амилаза и липаза могут быть повышены на фоне проблем с желудком, дискинезии желчевыводящих путей, которую не увидишь по узи.
Это реактивные изменения в поджелудочной железе. Не истинный панкреатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, подскажите можно ли ко всему этому добавить креон 25000?

Да можно, ответила выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо вам большое , сходила все купила , буду принимать ?

Пожалуйста! На Здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, а то что положительная кровь в Кале это от того что я ела мясо и свеклу за день да ? Так часто бывает ?

Конечно, я Вам сразу написала в первом сообщении, что это из - за продуктов. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, вот смотрите значит я в день сразу пью 3 таблетки креона в приемы пищи , плюс энтерол 2 раза в день и альфа нормикс 2 раза в день , после лечения этого включить пробиотик ? Все верно ?
И такой вопрос можно ли принимать еще метилурациловые свечи ректально при колите или их не принимать ?

Все верно, схема лечения правильная.
Свечи если проктолог назначил принимайте, они действуют местно и на Ваше лечение не повлияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо вам ! Начала !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать