Метастазы в легких по флюорографии

Добрый день. Сделали флюорографию , врач рентгенолог сразу же сообщил, что это метастазы и их 80%. Два года назад флюорография была без изменений. Назначили посетить лора, сдать кровь, мочу. скажите, пожалуйста, что это может быть? Из болезней- левый клапан желудочка не работает.

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите заключение рентгенолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте , заключение в прикрепленном документе

Здесь очень краткое описание. Надо пройти дообследование: кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, маммографию в динамике с прошлыми снимками, эгдс, колоноскопия, узи малого таза, осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, добрый вечер. КТ только 2 апреля сделают, остальное все что вы написали делаем, ждём результатов , город маленький , врачей нет, из-за этого так к трудности. Спасибо вам за ответы. Сейчас только пришли анализы пса-общ результат 1.422 (референтные пределы 0.0-4.0)
Са15-3 результат 79.6 (референтные пределы 0.0-31.3)
Са 19-9 результат 38.3 (референтные пределы 0.0-37.0)

Здесь вопрос диагностического поиска, пройдите обследования и консультацию онколога.

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите протокол описания.
Жалобы есть какие-то? С какой целью назначена консультация оториноларинголога?
По флюорограмме множественные очаги, для уточнения их природы необходимо в первую очередь выполнить КТ органов грудной клетки.
Общеклинические обследования не будут достаточно информативны и не внесут ясности .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото данные за множественные очаги в легких. Нужно брать направление на КТ ОГК , чтобы оценить природу этих образований.
Это могут быть очаги пневмофиброза, поствоспалительные очаги. Флюорография не является методом выбора для диагностики вторичных очагов в легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Бабековна, добрый вечер. Пришли анализы пса-общ результат 1.422 (референтные пределы 0.0-4.0)
КТ будут делать только 2 апреля

На основании показателей онкомаркеров никогда нельзя сказать о наличии злокачественного процесса, кроме PSA( он в норме). Остальные маркеры неспецифические и могут повышаться в ответ на любой доброкачественный процесс. Нужно будет смотреть именно описание кт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По флюорографии нельзя говорить о характере выявленных образований.
Нужно сделать СКТ легких. Далее уже по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте
По флюорографии данные за множественные очаги в легких. По снимку нельзя сказать однозначно о природе этих образований. С целью дообследования необходимо выполнить кт грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, добрый вечер. Пришли анализы пса-общ результат 1.422 (референтные пределы 0.0-4.0)
КТ будут делать только 2 апреля

Онкомаркеры неинформативны в первичной диагностики их сдавать не нужно. Выполняйте кт обследование.

Здравствуйте
Флюорография - очень относительный и крайне поверхностный метод диагностики, поэтому вне всяких сомнений нужно выполнить МСКТ ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, добрый вечер. Пришли анализы пса-общ результат 1.422 (референтные пределы 0.0-4.0)
КТ будут делать только 2 апреля

Онкомаркеры ни о чем не говорят.
Их не следовало выполнять