Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность, сыпь — вопрос №3104457

Сдали копрограмму реакция на стеркобелин положительная, что это значит. Ребёнку 2 месяца на гв, с 2 недель высыпания на лице, ушах, подбородке, чешется. Есть ли алергия на БКМ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит, миопия, острый пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте. Стеркобилин - это продукт распада билирубина, который придает стулу цвет. Он должен быть положительным в норме. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Больше ориентируемся на состояние ребенка.
Описанные высыпания могут быть как проявлением акне новорожденных, так и проявлением себорейного дерматита. Это саморазрешающиеся состояния у детей в первые месяцы жизни. Не связаны с питанием.
Если есть возможность прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Без фото с точностью утверждать, что не аллергия тоже невозможно.
Клиент
Лина Сафудиновна, сдавала копрограмму что бы убедиться что нет алергии на БКМ , скрытой крови нет и реакции на белок тоже, PH 6 повышен. Подскажите пожалуйста не ела молочку больше месяца, так как лактазная недостаточность и сыпь думала на неё. Стоит снова начать вводить молочку или подождать пока ферменты лактазы начнут вырабатываться? А акне и себорейный дерматит могут чесаться?
Педиатр
При Лактазной недостаточности стул частый, жидкий, пенистый, кислый, с большим количеством газов, раздражающий область ануса. Если есть такие признаки рекомендуется добавлять в каждое кормление фермент Лактазар. При ЛН маме не нужно быть на безмолочной диете. Но учитывая, pH -6, вряд ли есть ЛН.

Безмолочная диета действительго нужна при АБКМ. Обычно она ставится тоже клинически. Достоверных анализов, подтверждающих ее нет. При подозрении назначается безмолочная диета маме на 2-4 недели, если симптомы исчезают у ребенка на этом фоне, а при введении молочных продуктов, вновь симптомы возвращаются, тогда диагноз считается подтвержденным. И при АБКМ еще бывают прожилки крови, видимые невооруженным глазом, не всегда, но часто, а также плохой набор веса.

При акне новорожденных редко бывает зуд, а при себорейном дерматите зуд может быть.
Также нельзя исключить атопический дерматит, для которого очень характерен зуд. Он сочетается с АБКМ только в 30% случаев, поэтому в большинстве случаев при нем тоже не нужна диета. При атопическом дерматите обычно нужен наружный уход, постоянное увлажнение эмолентами - Биодерма Атодерм, Топикрем или др.средствами.
Но без фото, действительно, сложно сказать, что более вероятно в данном случае.
Клиент
Лина Сафудиновна, ЛН есть, когла кушал ребёнок плакал, поджимал ножки , бросал грудь, сдали кал на углеводы результат 1.68, назначили лактазар пьём уже полтора месяца его, было хорошо, но уже неделю опять малыш кричит на грудь, плачет, отказывается кушать, чаще всего это происходит вечером. Подскажите пожалуйста может стоит лактазар поменять, он может перестать действовать?
Педиатр
Кал на углеводы не считается информативным, так как определяет не только лактозу, но и другие углеводы. Ставится ЛН клинически, если есть симптомы, которые описала выше. Можно попробовать Колиф.
Но возможно, дело не в ЛН.
Возможно, беспокойство связано с тем, что заглатывает воздух.
В таких случаях рекомендуется наладить технику кормления - не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывал не только сосок, но и ареолу, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.
Клиент
Лина Сафудиновна, у нас и был жидкий пенистый кислый стул, сейчас повышенное газообразование осталось. Тужится и пукает очень сильно.
Педиатр
Можно попробовать заменить на Колиф.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо, поняла. Ещё подскажите пожалуйста, с рождения похрюкивал носом, была непроходимость слезного канала справа, думала из за этого, массаж помог, сейчас уже неделю сильно хрюкает, давится , слышно как слизь мешает в горле когда лежит на спине. Стараюсь чаще носить столбиком, нос промывают каплями аквамариса, аспиратором пробую, но ничего не отсасывается. Всей семьёй проболели недавно, думаю от нас что то подхватил, педиатр хрипов не слышит. Подскажите, чем помочь малышу?
Педиатр
Скорее всего по задней стенке глотки стекает слизь и скапливается. А при дыхании гоняет эту слизь и слышите как «хрюканье». В таком возрасте кашлевой толчок не выражен и не получается у деток откашливать, можно попробовать шпателем или ложкой слегка надавить на корень языка, заставить откашлять и дать сразу грудь, чтобы сглотнул слизь, выйдет естественным путем. А также рекомендуется в таких случаях капать солевой раствор и периодически чистить нос аспиратором и наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С.