Консультация дерматолога /

Розацеа, возможно не правильно поставлен диагноз — вопрос №3104592

Ставят розацеа уже 4 года, было лечение, от которого была ремиссия, но последнее время не помогает ничего, становится только хуже.сменили уже кучу врачей,не знаю уже что делать!? Высыпания есть на голове и груди, а ведь розацеа бывает только на лице!!?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, простатит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа на лице
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

В зоне складок у вас другая проблема
По фото и описанию, могу предположить-
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции,что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное, алкоголь
В данной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
Х/б одежда
Стирать при высокой температуре

Клиент
На груди и голове высыпания, это тоже розацеа?? И на бороде переодически появляется вот такая болячка, есть на фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я с вами разобрала уже 2 проблемы
У вас в каждой зоне разная
Обратиться вы можете 1 раз по 1 проблеме
Рекомендовано
- показаться для полного разбора ваших проблем к дерматологу очно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на проявление розацея.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Розамет утром, три месяца.
Элидел, вечером, один месяц.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.

В подмышечной впадине дерматит складок.
В таких случаях рекомендуется использовать Тридерм крем 2 раза в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вам необходимо очная консультация дерматолога, так как по фото можно предположить до трёх гипотез:
1. Себорейный дерматит
2. Розацеа + себорея(что вероятнее)
3. Волчанка (маловероятно)

Какие успехи от лечения?
Странно,что при розацеа назначался бетаметазон
Клиент
Бетаметазон назначался под мышки, от лечения результатов нет, раньше были ремисии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если сейчас нет возможности к врачам обратиться, то в таких случаях рекомендуют следующее:
1. На лицо розамет крем 2 р в день 2 месяца.
2. На лицо Скин кап или цинокап 2 р в день длительно
3. В подмышечные области , на грудь и голову тридерм крем 2 р в день 14 дней
4. Лоратадин 1 т 1 р в день 10 дней
5. Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
Будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!

Скорее всего на лице это розацеа, на шее и груди малассезия фолликулит, в подмышках дерматит складок с активацией грибковой микрофлоры.

Рекомендации по розацеа:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Крем элидел 2 раза в день 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее элидел 1 раз в день вечером, утром увлажняющий крем.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Если не будете замечать никаких улучшений после 4 недель применения элидела, значит стоит попробовать этот вариант.
Дерматолог, Косметолог
Рекомендации по малассезия фолликулиту:
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.

По лечению обычно рекомендуется:
-шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.

-крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.

-исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Дерматолог, Косметолог
Рекомендации по дерматиту в подмышечных впадинах:
Наружно шампунь с кетоконазолом (низорал, кето плюс) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Днем можно использовать спрей неотанин для снятия зуда 2-4 раза в день.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Белье только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Тут несколько диагнозов
На лице розацеа похоже
Обычно лечат крем розамет утром
Элидел вечером
Курс до 3-4 мес
От солнца лицо защита
В подмышках раздражительный дерматит
Наружно рассмотрите тридерм до 10 дней
Дезодоранты пока нельзя
Одежда хлопок
В промежутках бепантен наружно