Консультация эндокринолога /

Надпочечник — вопрос №3104740

Здравствуйте уважаемые доктора. Мне 57 лет . Недавно делала кт надпочнеников в динамике, осень и весна, а так же результаты анализов гармонов, которые сдавала в 24 г. На протяжении долгого времени мучает чувство напряжения внутри, волнения и даже тревожности, бросает в жар и пот. По результатам анализов, аденома не гармонозависима, в связи с этим у меня вопрос, не может ли она вызывать эти состояния тревожности, вернее возможно ли колебания гармонов надпочечников, которые и вызывают эти состояния тревожности и волнения .Как часто их нужно контролировать? Пью элицею 15 мг, заметила что состояния волнения и напряжения возникает в период смены погоды. Может элицея и помогает, но не убирает эти состояния тревоги совсем

Эндокринолог
Здравствуйте, если образование не гормонально активное, значит, никаких симптомов оно вызывать не может. Можно также проверить функцию щитовидной железы, если ранее не проверяли; для этого рекомендуется выполнить анализ крови на ТТГ. Возможно также, что принимаемого препарата недостаточно для избавления от тревожности. Поэтому рекомендуется посетить лечащего врача и скорректировать терапию.
Клиент
Здравствуйте доктор, а вот скажите соотношение альдестероно рениновое высокое

Клиент
И ещё скажите пожалуйста, могут ли колебаться показатели гармонов , допустим сегодня нормальный, а завтра высокий, а мы это не уловили в анализах,
Эндокринолог
При гиперальдостеронизме на первом месте из симптомов высокое артериальное давление, которое не копируется таблетками. Только повышение альдостерон-ренинового соотношения ни о чем не говорит, только помогает в контексте всей картины. И тревожности не вызывает.
Клиент
Высокое давление держится постоянно или скачками прыгает ?
Эндокринолог
Это бывает очень редко и возможно только с кортизолом, когда образование секретирует не постоянно. Но в таком случае яркая клиническая картина, так как повышение все равно есть, это приводит к изменению внешности в целом.
Эндокринолог
Постоянно.
Клиент
Кортизол у меня всегда нормальный, сколько не сдаю, всегда норма, откуда идёт тревожность не могу понять
Эндокринолог
Тревожность может быть вызвана нарушением работы ЦНС, тоже лечиться, но элицея не такой сильный препарат, возможно нужна комбинация или другой препарат, но это надо обсудить с неврологом или психологом, кто назначил изначальную терапию.
Клиент
А я думала элицея сильный препарат, и думаю, ничего то мне не помогает
Эндокринолог
Нет, не такой сильный, все препараты и комплексы подбираются индивидуально. Кому-то даже психотерапия помогает лучше лекарств?
Клиент
Скажите , а нарушения центральной нервной системы, это какие например заболевания?
Эндокринолог
Тревожное расстройство и есть заболевание нервной системы, только теорий его появления много, но именно механизм его появления не уточнен. Много предположение и вариантов. Но это к сожалению не моя специальность.
Клиент
Хорошо доктор, спасибо
Эндокринолог
Не за что!
Клиент
Мне неврологи отвечают, что почему то изменила свою работу внс, а почему мы не знаем, кто говорит, что это климакс и его проявления. Сама отследить не могу, была операция в 50 лет по удалению матки. Мне порой кажется, что если бы знала почему она идёт, я бы успокоились, и знала бы как с ней бороться.
Эндокринолог
К сожалению пока ни один специалист не ответит, может только предположить.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По представленным данным КТ у вас доброкачественно образование надпочечники, которое за время наблюдения осталось без значимого роста. Также это образование гормонально неактивное, так как по данным лабораторной диагностики у вас все показатели в норме.

Также рекомендуется исключить анемию (сдать общий анализ крови и ферритин ), уточнить функцию щитовидной железы (ТТГ) и витамин Д. + биохимический анализ крови (глюкоза натощак, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина)

Так как на фоне приема Элицеи у вас сохраняются симптомы, то требуется вероятнее всего комбинированная терапия