Рвота у ребенка 12 лет перед сном

Девочка 12 лет. С 3 января с периодичностью через сутки начинается тошнота и рвота(1 раз в час) всего 4 раза. Рвота с 1 часа ночи. При этом голова не болит, не кружиься. Рабочее давление 95/58. Во время тошноты 102/64. Весь период на диете, пьем энтеросгель 3 дня. Месяц назад пооходили обследование у гастро. Показпна гамтроскоптя(есть в желудке пища). Анализы норм. С чем может быть связано. Страшно, вдруг что то в мозгу

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить осмотр гастерэнтеролга? Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Юрьевна, нет все спокойна. Была менструация( 3 раз от начала первой, цикл устанавливается) . Осмотр приложила

Можно посмотреть, анализы на дефицитные состояния, косвенно с гормональными переменами тоже может были связано, можно показаться гинекологу или эндокринологу, касаемо неврологии нужен очный осмотр для оценки неврологического статуса, от него отталкиваться нужно делать мрт гм или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Юрьевна, летом прошли все обследования и анализы у гениколога и эндокринолога .все по норме. Девочка рослая. В 12 лет 170см. Что должно еще насторожить в сторону заболеваний гол мозга?

Обследование нужно повторить, потому что жалобы уже появились позже, обморочный состояния, головная боль, сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Юрьевна, вообще никаких жалоб. Ни боли, ни головокружений, ни вялость.

Принятый ответ

добрый день, это может быть связано и с гастро и с неврологией. рвота в какое время ночи, через сколько часов после последнего приема пищи, я верно поняла, рвота была всего 4 раза и всегда ночью? Почему ходили к гастроэнтерологу с какими жалобами месяц назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, рвота спустя 3-4 часа после еды. Жалоб со стороны жкт нет. Отправил лор для исключения гэрб, частые синуситы

а сейчас со стороны лор органов все хорошо? обильного выделяемого из носа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет. Все спокойно. В последний раз месячные длились дольше обычного- 7 дней и обильные

хочется отметить, что наше давление не стабильная величина, если давление повышается с 95 до 105 образно, то это не критичное нарушение. В целом если в течение дня ребенка как - то беспокоят проявления со стороны желудочно - кишечного тракта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, вообще нет и аппетит хороший. Вот что и странно и пугает, а ночью случается рвота и тошнота

в таком случае стоит сделать МРТ головного мозга, так как если бы признаки неблагополучия были бы по части ЖКТ, можно было бы списать на рефлюкс и гэрб. НО так как таких жалоб нет, то стоит сделать МРТ чтоб исключить плохие варианты, также если по МРТ все будет хорошо, а причину всего этого не найдете, то делаем ээг. Также сдаем ОАК с соэ, срб.

Принятый ответ

Здравствуйте Галина! Со стороны неврологии по вашим жалобам могу заподозрить фокальную форму эпилепсии, синдром Панайотопулоса. Для его исключения необходимо проведение видео-ЭЭГ мониторинга минимум 2 часа и МРТ головного мозга, в идеале по эпипротоколу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в животе есть? Изжога,отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Анатольевна, нет. Только во время тошноты живот бурлит и как бы крутит в туалет, но выходят газы

Это гастропатология-необходимо лечение у гастроэнтеролога.