Работа у ребенка
Здравствуйте. Мальчику 11 лет. Переболел бронхитом, пили антибиотики панцеф и ингаляцию пульмикорт. 31 марта выписали. Спустя два дня началался жидкий стул утром но не понос( при приеме антибиотиков принимали Аципол). На третий день после приема пищи заболел немного живот, сходил в туалет жидковато. Спустя время вырвало и стало легче и живот прошел. (Была суббота) А сегодня (понедельник и вечером опять вырвало) ужинал в 5. Вырвало в 21.20
Принятый ответ
Здравствуйте! Нельзя исключать начало кишечной инфекции.
В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Основное лечение кишечных инфекций это отпаивание, если рвота будет повторяться 3 раза и более — отпаивать регидроном / адиарином регидро дробно по ложке 50 мл на кг за 6—8 часов.
Пока обильное дробное питье водой
рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Сейчас измерила температуру 37.7
Тогда да, вероятнее, течение кишечной вирусной инфекции. Придерживайтесь выше данных рекомендаций,
При подъеме температуры выше 38,5 используется нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг
А это заразно?
У нас малыш 5 месяцев
Да, есть риски, поэтому важно всем соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки, у заболевшего ребенка должна быть индивидуальная посуда, полотенце.
Ну утром температуры не было и чувствует хорошо себя
Хорошо, пока наблюдайте, симптомы бывают волнообразны. Поправляйтесь🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего, у ребёнка новая инфекция.
Могли заболеть повторно? Были контакты ?
Так как прошла уже практически неделя.
В Подобной ситуации рекомендуется Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Пробиотики курс 10-14 дней
Обильное питье и наблюдаем
Сейчас измерила температуру 37.7
Поняла вас. Вероятно, это новая инфекция. Потому что был светлый промежуток
И в этот период ребёнок был здоров.
Ребенок еще у нас 5 месяцев были в тесном контакте
Разобщите тесный контакт( объятия и поцелуи).
Предметы быта тоже разобщаем
За малышом наблюдаем
Инкубационный период, обычно , 3-7 дней
Здравствуйте. Сегодня ребенок чувствует себя хорошо
Здравствуйте
Я очень рада 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте ! 🤝
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в таких случаях обычно показан осмотр педиатра
Терапия симптоматическая :
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- после рвоты 20 минут не есть, не пить
Сейчас измерила температуру 37.7
Скажите пожалуйста, а брат 5 месяцев че может заразиться?
Это также указывает на возможное течение кишечной инфекции
Это нельзя исключить
Пои контакте с малышом рекомендуется мыть руки, дома проветривание и уборка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить у ребёнка новую инфекцию.
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
Если ребенок категорично отказывается пить, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.
Продукты, полезные ребёнку: каши безпитательных веществ с жидким стулом.
При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол.
Температуру сейчас померила 37.7
У нас малыш еще 5 месяцев это заразно
Если есть повышение температуры, то , это кишечная вирусная инфекция.
Это заразно, передаётся контактно- бытовым путём : через грязные руки, поэтому самое главное сейчас следить за гигиеной, мыть руки чаще, посуда у больного должна быть отдельная.
Ну утром у ребенка все хорошо и сейчас
Это замечательно, что всё хорошо, возможно, организм справился с инфекцией.
Принятый ответ
Добрый день
Возможно, что у ребёнка имеет место кишечная инфекция
В таком случае необходимо отпаивать ребёнка- давать больше питья , воды, чай, компот
Соблюдать диету без молока и без молочных продуктов, без сырых овощей и фруктов
Так же можно дать сорбент
Температуру сейчас померила 37.7
Еще у нас малыш 5 месяцев
Были в контакте
Не обязательно что малыш заболеет ,но вероятность такая есть .
Наблюдаем за состоянием ребенка, чаще моем руки ,проветриваем
Ну утром все хорошо.
Здравствуйте, хорошо, поправляйтесь!
Здравствуйте!
По клинике вероятнее всего это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент рекомендуется
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .
2.рекомендовано ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .
3. Рекомендуется отпаивание электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )
4.К лечению обычно в таких случаях рекомендуется сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .
Рекомендуется соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .
Рекомендуют обычно Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре рекомендуют выше 38:
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа
Дома рекомендовано соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .
Будьте здоровы !🌸❤️
Здравствуйте. Утром проснулся и все хорошо
А вечером температура была 37.7 но спала сама. И он больше не рыгал, в туалет нормально ходил
Пока наблюдайте
Кишечная инфекция может и 1 -2 дня длиться
Хорошо что стало лучше