Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №1871250

Здравствуйте, мне 38лет,не пью, не курю, вес 97кг,рост 187,занимаюсь спортом. Хотелось бы получить рекомендации по снежению ЛПНП, и в целом узнать насколько плохи результаты липидограммы.Имеются ксантелазмы на веках, хочу удалять

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам рассчета ИМТ-телосложение выше нормы,но без ожирения
По результатам липидограммы высокие показатели общего холестерина и ЛПНП,требуется постонный прием розувастатин+эзетимиб (к примеру, Розулип плюс 20+10 мг 1 таб на ночь) или аторвастатин+эзетимиб (Торвазин плюс 40+10 мг 1 таб на ночь).Через 3 мес пересдать расширенную липидограмму
Так же имеются ксантелязмы-обьективные признаки семейной гиперхолестеринемии!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я принимал аторвастатин 10мг,сейчас принимаю 20мг.

Кардиолог, Терапевт
Это очень малая дозировка и будет неэффективна судя по вашим результатам анализа
В данном случае рекомендую комбинированный препарат который целенаправленно снижает уровень ОХ и ЛПНП
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в целом как оцениваете результат анализа?
Кардиолог, Терапевт
Результаты анализов повышают риск развития сердечной-сосудистых осложнений,поэтому чем раньше вы начнете специализированное лечение,тем быстрее снизите риск развития атеросклероза периферических артерий,ОНМК,ОИМ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что скажете о индексе атерогенности, и о Аполип А1 и Аполип В из анализа?
Кардиолог, Терапевт
На индекс атерогенности мы не обращаем внимания
А показатель липопротеина В лишний раз подтвержает высокий риск развития атерослкротических измнений сердца и сосудов
Клиент
Анастасия Юрьевна, ВОПРОС-В АНАЛИЗЕ ВООБЩЕ НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕТ?
Кардиолог, Терапевт
Ну как нет?
Показатели триглицеридов и ЛПВП в норме,это очень хорошо потому что достаточно сложно добиться нормализации этих показателей
И замечательно что вы занимаетесь спортом,но не забывайте о правильнос питании (в данном случае можно использовать даш-диету или средиземноморскую)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может печень почистить нужно?)
Кардиолог, Терапевт
Ничего чистить не нужно!!!!!!
Единственное что еще могу посоветовать это сделать УЗИ оБП так как обструкция выносящего тракта желчевыводящих путей может повышать уровень холестерина
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, а в целом, что можете сказать по результатам анализа?
Кардиолог
Показатели липидного обмена повышена, нужно выяснить причину
Клиент
Гульнара Рафиковна, на сколько всё критично?