Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №3105129

Добрый день
Ребенок родился 02.03
На 2-3 неделе жизни у малыша появилась сыпь, вроде как это акне новорожденных
Но 03.04 появилась немного другого вида на щеке, не проходит по сей день и пятно становится больше Подскажите пожалуйста что это за сыпь и как это лечить

Ребенок на гв, строгую диету не соблюдаю, новые продукты никакие не вводила в питание.

Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь, необходимо увидеть высыпания. Приложите, пожалуйста, фото сыпи.

Скажите пожалуйста, малыш не пытается чесать лицо?
Клиент
Приложила фотографии, первая фотография это то что вначале высыпало, остальные то что вызывает вопросы. Чесать не пытается
Педиатр
Посмотрела фото,
можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Одна щечка может быть ярче, если малыш преимущественно чаще лежит на этой стороне

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не аллергия, ничего опасного нет🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Для этого возраста ребенка, как правило, характерны акне новорожденных, физиологическое состояние

В таком случае, кормящей маме специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

Для уточнения состояния необходимо фото высыпаний
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста , фото сыпи , чтобы можно было достоверно оценить состояние сыпи
Скажите , пожалуйста , есть еще жалобы у ребенка ? Как дела со стулом ? Нет ли прожилок крови в стуле ?
Клиент
Стул хороший, минимум два раза в день ходит. Желтый цвет. Фотографии приложила
Педиатр
Элементы только на лице ?
Вы замечали такое , что во время сна или прогулки , сыпь бледнее , а во время бодрствования и кормления - ярче?
Клиент
Прыщи да, в состоянии покоя бледные, а если активный -краснеют, но меня больше интересует пятно на щеке, оно не бледнеет и выглядит поверхность кожи немного иначе чем остальная сыпь
Педиатр
Тогда можно говорить , что это у малыша протекает акне новорожденных
А то поводу пятна на щеке , визуально по фото выглядит как контактный дерматит , либо от срыгиваний , либо от того, что ребенок часто лежит на одной стороне , либо просто более выражено акне на данной стороне
Лечения данное состояние не требует
Проходит самостоятельно
Диета матери здесь не нужна
Можно лишь рассмотреть бережной очищение кожи лица у таких брендов как ля рош, а-дерма , мустела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у малыша вероятнее всего акне новорожденных, это физиологическое состояние. Проход\ит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, специального лечения не требует.

От питания мамы не зависит.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографиям сыпь на коже лица характерная для акне новорождённых.
А вот красное пятно похоже на проявление контактного раздражительного дерматита.
Иногда такое может быть,если ребенок любит лежать на этой стороне,если молочко по щеке стекает или ребёнок срыгивает немного.

На кожу с пятнышком в таком случае можно наносить бальзам цикапласт в5.
К сожалению, эффективных средств от акне новорождённых нет
Главное, не протирать лицо салфетками и жирные крема/масла не наносить.
Диета мамы,как правило, не влияет на течение сыпи
К 3-4м месяцам обычно проходит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы.