Повышено соэ
Здравствуйте! Недавно сдала анализ крови и выяснила что соэ=22, хотя несколько месяцев назад был 8. С чем это может быть связано, по результатам анализа от нормы отходят лимфоциты - 48,9 и нейтроциты -44,6 и HCT -35,3, гемоглобин-119. Переживаю за худшее( Также не так давно был увеличен лимфоузел на ноге, скорее всего из за Мазоли, но он уже прошел. Может ли повышенное соэ быть из за лимфоузла?
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.