Консультация гинеколога /

Рост хгч и прогестерона — вопрос №3105282

Здравствуйте,на 11 день после овуляции. Хгч был 22 на 13 -81
Прогестерон 121
Все вписывается в нормы лаборатории,но на сайтах пишут что большой рост хгч и прогестерон высоки ..начиталась про патологии и пузырный занос .. 4-ая беременность

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не большой рост Хгч, при пузырном заносе рост гораздо выше. Также по уровню хгч срок не ставится, а оценивают прирост Хгч, у вас прирост обычно расценивается как нормальный. Не волнуйтесь.
Прогестерон не сдают во время беременности, т к уровень может колебаться много раз в течении суток.
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте и спасибо за ответ .
Хотела бы ещё узнать , овуляция была 24 марта половой акт 25 (был один раз за месяц так как муж был в командировке ) овуляция у меня была как раз 24-25 (при цикле 29 дней ,овуляция у меня на 18-19 день цикла )
Тест и хгч показали уже на 11 день ,хотя прикрепление происходит на 7-10
Извините ,может вопрос покажется глупым ,но волнуюсь ,что так быстро растет хгч и может быть не дай Бог аномали плода …

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такой рост расценивается как нормальный. На узи рекомендуют идти при уровне более 1500. В 12 нед будет скрининговое узи и биозимический скрининг, где будет произведени расчет рисков хромосомной патологии у плода
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, это нормальный ХГч, при пузырем заносе в эти сроки результат измеряется несколькими тысячами. Прогестерон в беременность сдавать не информативно, он сильно колеблется в течение суток, но у вас также нормальный результат
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте и спасибо за ответ .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ХГЧ сыворотки крови повышается на 10 сутки от предполагаемого зачатия, это нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,понимаю ваши опасения, но следует отметить, что нормы в 1,5-2 раза разработаны в основном для минимального роста, рост может быть и больше при совершенно нормальной беременности. Да есть такая аномалия зачатия как пузырный занос, но встречается довольно редко. Не стоит переживать раньше времени , рекомендуется продолжить мониторинг ХГЧ каждые 48 часов и при результате более 1000 ме выполнить УЗИ органов малого таза, с целью подтверждения маточной беременности. Сдавать прогестерон во время беременности не информативно
Акушер, Гинеколог
Мария , здравствуйте.
Прирост ХГЧ у вас в норме , при пузырном заносе он достигает более больших цифр, у вас все в порядке. Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно.
При ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют уже записаться на узи , там будет видно плодное яйцо. Мониторить ХГЧ желательно в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваши показатели абсолютно нормальны для раннего срока беременности ХГЧ растет отлично. Прогестерон—хороший уровень, поддерживающий беременность.
О патологиях беспокоиться не стоит— при пузырном заносе ХГЧ обычно крайне высокий (в десятки раз выше нормы для срока). Ваши цифры соответствуют здоровой маточной беременности.
Прогестерон контролировать нет необходимости. Повторите ХГЧ через 48 часов. При уровне ХГЧ более 1500-2000 выполните УЗИ для оценки развития беременности. При беременности рекомендован прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки. Поздравляю с беременностью и желаю спокойствия! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.