Правильность рецепта

Здравствуйте!на приеме у окулиста,ребенку 6 лет,поставлен был диагноз Амблиопия и сходящ. косоглазие 15 градусов левого глаза,и гиперметропия слабой степени(на это сказала что в принципе по возрасту допустимо).Виписали нам лечение и рецепт на очки.По рецепту узнала что у ребенка выписаны очки с астигматизмом на правый глаз,хотя на приеме об этом мне ни чего не сказали.Посмотрите пожалуйста по результатам,правильно ли выписан рецепт?просто увидела что в значениях на широкий зрачок в показаниях cyl и ax стоят 0,в интернете наткнулась что это значит астигматизма нет.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, с приложенными файлами
По результатам авторефрактометрии после закапывания капель, значения циллиндра укладываются в физиологическую норму, на правом глазу так вообще 0. Астигматизма как такового нет и в диагноз он не выносится
При проверке остроты зрения и подборе пробных линз, оказалось что с циллиндром достигнута самая лучшая острота зрения.
Это важно, чтобы фокус полностью попадал на сетчатку, поэтому назначены именно такие очки

Вера Анатольевна, спасибо большое за разъяснения,успокоили,а то я стала переживать что бы хуже не было.Как я понимаю врач все верно нам назначил в рецепте?

Да, нормальный рецепт на очки

Вера Анатольевна, и подскажите хуже не будет,от того что линза получается с цилиндром,а астигматизма нет,зрение от этого не будет портиться?

Вера Анатольевна, просто еще есть сомнения,когда врач подставлял линзы для проверки зрения,ребенок очень нервничал,и точно не мог сказать толи он хорошо видел цифры на доске толи нет.Поэтому боюсь как бы хуже не было,вдруг подобрали не верно(

"Вера Анатольевна, и подскажите хуже не будет,от того что линза получается с цилиндром,а астигматизма нет,зрение от этого не будет портиться?"

Хуже не будет

"Вера Анатольевна, просто еще есть сомнения,когда врач подставлял линзы для проверки зрения,ребенок очень нервничал,и точно не мог сказать толи он хорошо видел цифры на доске толи нет.Поэтому боюсь как бы хуже не было,вдруг подобрали не верно("

Для уточнения, можно в оптике ещё раз перепроверить остроту зрения, подставить пробные стекла

Вера Анатольевна, нам еще выписали капли стефрин супра,на ночь,в течение- пока не кончится флакон.Как считаете,стоит его использовать?

Стелфрин/фенилэфрин/ирифрин не циклоплегики, они не снимают напряжение аккомодации

Для этой цели используются капли мидримакс, тропикамид , циклопентолат, атропин 0.1 %

Вера Анатольевна, извините,забыла уточнить про окклюзию,при нашем диагнозе окклюзия на 2-3 часа в день будет эффективна,или нужно больше времени?

2-3 часа мало для окклюзии.
Обычно назначается на целый день, и только на 2 часа закрывать другой, вечером например, чтобы не ленился здоровый глаз

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. В данном случае , очки подобраны верно. Рекомендовано в каждый год проверять зрение на широкий зрачок и наблюдать за рефракцией

Павел Сергеевич, просто ещё есть сомнения,когда врач подставлял линзы для проверки зрения,ребенок очень нервничал,и точно не мог сказать толи он хорошо видел цифры на доске толи нет.Поэтому боюсь как бы хуже не было,вдруг подобрали не верно(

Павел Сергеевич, и еще подскажите в нашей ситуации,при положительной динамики,есть вероятность снятия очков,или ребенку теперь жить с постоянным ношением очков?

В данном случае, если после проверки зрения , через год-будет положительная динамика , то есть вероятность, что без очков можно будет обходиться

Павел Сергеевич, нам еще выписали капли стефрин супра,на ночь,в течение- пока не кончится флакон.Как считаете,стоит его использовать?

Да, эти капли можете абсолютно спокойно использовать

Павел Сергеевич, спасибо

Рад был помочь. Всех благ вам и здоровья!

Павел Сергеевич, извините,забыла еще уточнить про окклюзию,если использовать ее 2-3 с в день ,будет ли эффект?

В вашем случае окклюзию можно использовать, но большого эффекта не будет

Павел Сергеевич, т.е на это время она будет для нас не эффективна,нужно больше часов в день носить?

Желательно побольше часов -да

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела результаты диагностики. Вы правы, на правом глазу по результатам рефрактометрии, действительно, нет астигматизма. Могу предположить, что врач на приеме пробовал добиться максимальной остроты зрения методом подбора разной коррекции. Это тот случай, когда специалист опирается на субъективную остроту зрения пациента и выписывает рецепт по этим параметрам, с астигматическим компонентом правый глаз увидел на 3 строчки больше. Поэтому рекомендуется соблюдать все рекомендации, направленные на коррекцию косоглазия и профилактику по амблиопии, постоянное ношение очков и контроль через 3-6 месяцев для оценки динамики рефракции на широкий зрачок.

Виктория Николаевна, спасибо,просто еще есть сомнения,когда врач подставлял линзы для проверки зрения,ребенок очень нервничал,и точно не мог сказать толи он хорошо видел цифры на доске толи нет.Поэтому боюсь как бы хуже не было,вдруг подобрали не верно(

Если есть сомнения, то можете записаться просто на подбор очков без диагностики и закапывания капель(так как свежий осмотр у вас на руках есть). Чтобы и ребенок был подготовлен и настроен на процедуру и в спокойной обстановке подобрать очки. Попробуйте уточнить в вашей клинике, обычно везде есть отдельно такая опция.

Виктория Николаевна, нам еще выписали капли стефрин супра,на ночь,в течение- пока не кончится флакон.Как считаете,стоит его использовать?

Данные капли назначаются для снятия избыточного напряжения аккомодации, но Стелфрин на основе действующего вещества, которое расслабляет только одну группу мышц, что неэффективно для достижения нужного эффекта. Рекомендуется использовать капли Мидримакс(или Тропикамид) по 1 кап. на ночь обычно назначаются на месяц.

Виктория Николаевна, спасибо,подскажите ,выписали еще окклюзию,будет ли эффек с нашим диагнозом если носить ее примерно 2-3 ч в день?

К сожалению, эффект достигается при более длительном ношении окклюдера, 2-3ч - это самый минимум. Вам рекомендовано заклеивать правый(лучше видящий) глаз, чтобы работал левый амблиопичный(«ленивый»). Если ребенок пойдет в школу в следующем году, то есть возможность больше времени сейчас уделить работе над качеством зрения, потому что с началом учебы будет тяжелее.

Виктория Николаевна, поняла,а подскажите,на сколько желательно закрывать глаз?ребенок ходит в обычный сад,к сожалению так за заклейками следить там не будут

Еще раз просмотрела вашу выписку. Так как помимо амблиопии левый глаз косит, то рекомендуется окклюзия на весь период бодрствования, то есть 85% времени окклюдер на правом глазу, 25% на левом(чтобы правый глаз тоже не выключался из работы). Еще при косоглазии может назначаться заклейка до 10 дней подряд только лучше видящего глаза, потом 1-2 дня хуже видящий(косящий) и снова повторяется цикл. Если один глаз все время будет закрыт, то есть шансы «поставить» косящий в правильное положение. Да, это действительно сложно. Но тут смысл в том, что если оба глаза открыты, то левый глаз не будет устанавливаться правильно, так как для него уже привычно отклоняться в сторону. В целом, это очень индивидуально. И конкретный режим окклюзии зависит от многих факторов, нужно так же учитывать комфорт ребенка, чтобы он не переутомлялся и в динамике оценивать клиническую картину.
На следующем очном приеме обсудите со своим офтальмологом этот момент. Если в городе есть страбизмолог, то я бы рекомендовала консультацию у данного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, просмотрел фото. Да такое иногда практикуется что по результату астигматизма нет, но при подборе с уилиндрическим стеклом можно добиться большей остроты зрения, как в вашем случае. Ваш доктор все правильно делает. Если есть сомнения, можно в оптике при заказе очков попросить подставить ещё раз пробные линзы

Иван Александрович, спасибо за ответ.Это наши первые очки,поэтому переживаю не будет ли хуже глазам.

Иван Александрович, нам еще выписали капли стефрин супра,на ночь,в течение- пока не кончится флакон.Как считаете,стоит его использовать?

лучше использовать мидримакс или феникамид

Иван Александрович, спасибо
Извините,забыла уточнить про окллюзию,будет ли она эффективна если использовать ее 2-3 ч в день?или нужно больше времени носить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Ознакомилась с исходными данными.

Иногда при объективном исследовании астигматизм не определяется, однако при подборе очков с цилиндрическими линзами удаётся улучшить остроту зрения — именно это произошло в вашем случае.

Ваш врач действует корректно.

Всех вам благ ✨🙏🏻

Динара Рамилевна, спасибо, нам еще выписали капли стефрин супра,на ночь,в течение- пока не кончится флакон.Как считаете,стоит его использовать?

Препараты этой группы используются для расслабления аккомодации, но лучше использовать Мидримакс

Стефрин - не расслабляет все необходимые мышцы

Динара Рамилевна, поняло,спасибо
Подскажите при нашем диагнозе окклюзия на 2-3 часа в день буде эффективна?

В таких случаях обычно окклюдер накладывается на весь день и лишь на пару часов закрывается другой