Что вас беспокоит?
Обострение - боль в суставах
Здравствуйте, уважаемые врачи! Диагноз - артрит на фоне парвовирусной инфекции. Принимаю сульфасалазин 2 мг в день (по 2 таблетки в день) с 25 июня 2023 года. Болели мелкие суставы на одной руке на двух пальцах указательном и среднем. 20 октября 2023 наступило улучшение, уже не требовалось приема НПВП, но в последующем возникали боли при стрессовых ситуациях. В феврале 2024 года боли прекратились и врач сказал, что пьем еще 3 месяца и убираем препарат. В конце марта был сильный стресс, что последовало сильному откату. Опухли пальцы, которые ранее болели и далее присоединились тянущие боли в коленях, также по середине стопы и на пальцах ног. Записалась к врачу, но смогу попасть только через 2 недели. Как можно унять боль? Нурофен не справляется, тянущая боль это распространение ревматологического заболевания или нужно еще подключить другого доктора? Также ранее пила на постоянный основе витамин Д, но перед сдачей врач предложил отменить за 4 дня. Могло ли это спровоцировать боль?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмена витамина Д боль не могла спровоцировать.
Тянущие боли в коленях - беспокоят в подколенной области или внутри суставов? Коленные суставы не припухшие?
Нурофен принимаете в какой суточной дозе? Другие НПВП не пробовали принимать? Сейчас какая суточная доза сульфасалазина - 2г/сут или 1г?
Виктория Владимировна, нет, коленные суставу не припухшие, тянущая боль отдающая в большеберцовую кость на двух ногах, при давлении на суставы коленей боли не возникает, эффект как чтоли беспокойства ног, также пальцы ног не болят, но тянуться боли в середину стопы между ног
Виктория Владимировна, сейчас 2 гр, как и было, ничего не сокращала
Чтобы определить причину болей в коленных суставах, можете выполнить УЗИ коленных суставов до приема доктора.
Сейчас я бы советовала заменить нурофен на эторикоксиб 90мг/сут ежедневно. Если до приема обострение не уменьшится, то решить вопрос с доктором о повышении дозы сульфасалазина до 3х г/сут - это рабочая доза для достижения ремиссии.
Виктория Владимировна, эторококсиб относится к НПВП?
Да, эторикоксиб это селективный НПВП.
Принятый ответ
Добрый день!
Манипуляции с витамином Д не могут вызвать болевого синдрома.
Скажите, какая дозировка нурофена у вас? Сульф не снижали еще, верно?
Припухлости, отёчности есть?
Похожие вопросы по теме
- 18 Сентября 201921 ответ
- 23 Октября 20196 ответов
- 22 Ноября 20191 ответ
- 11 Декабря 201913 ответов