Что вас беспокоит?
Феномен укороченного интервала PQ
Добрый день! Мне 41 год. Первый диагноз по результатам ЭКГ мне поставили лет 20-25 назад. Звучал он как неполная блокада правой ножки. На тот момент меня беспокоили боли в сердце. Сильный укол в сердце и потом с каждым ударом сердца украшающие уколы сходящие на нет. Так же мне был поставлен диагноз ВСД. Я часто теряла сознание. Никого лечения назначено не было. В феврале прошлого года ЭКГ показал миграцию водителя ритма. Лечение не было назначено. Сейчас по результатам ЭКГ мне ставят феномен укороченного интервала PQ и тоже говорят что это норма. Меня переодически мучает отдышка, иногда я чётко слышу ритм сердца в висках или груди, боли в сердце, которые я описала ранее стали мучать чаще, так же бывают боли в груди при дыхании. У меня есть остеохондроз и все списывают на него. Нормально ли это? Или мне стоит сменить доктора и провести дообследование?
Здравствуйте, Наталья.
Вам нужно обязательно сделать Холтер. На фоне укороченного PQ могут быть нарушения ритма, которые вызывают потери сознания. Дальнейшая тактика будет зависеть от результата Холтера.
Уважаемая Наталья! Необходимо повторить холтер (суточное мониторирование) экг для оценки вариабельности Вашего ритма в течение суток. Не исключено, что данную клиническую симптоматику может обусловливать именно остеохондроз. Однако для начала сделайте холтер, для определения дальнейшей тактики.
Похожие вопросы по теме
- 6 Июля 20181 ответ
- 27 Мая 20201 ответ
- 10 Июня 20201 ответ
- 25 Ноября 20201 ответ