Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2511767

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, оак показал следующие результаты: гемоглобин 95, эритроциты 3.03, гематокрит 27.6 %. Остальные показатели в норме. Педиатр назначила феррум лек в каплях. Но в инструкции указанно не принимать до года. Также читаю что до определенного возраста показатель 95 не считается низким, так ли это? У ребенка были запоры, феррум лек может усугубить. Стоит ли его принимать? Можно ли заменит к примеру на тотему? Как раз дома есть. И в каких дозировках

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
До шести месяцев у детей наблюдается физиологическое снижение гемоглобина за счёт его перестройки на взрослую форму. Нормой считается от 90 Г Л. И обычно лечения препаратами железа не требует. Необходим только контроль в шесть месяцев чтобы не упустить истину анемию.
Эритроциты норма от 3.
Но нужно оценивать и эритроцитарные индексы.
Прикрепите пожалуйста полностью анализ к вопросу
Клиент
Дарья Александровна, результат анализа прикрепила

Педиатр
По крови все в пределах возрастной нормы.
Анемии и железо дефицита нет.
Показаний для железа нет.
Обязательно сделайте контроль крови в шесть месяцев чтобы не упустить истинную анемию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья

Для детей 2-6 месяцев характерна физиологическая анемия и препаратами железа не лечим , если ребёнок родился доношенным
Когда идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

По возрасту эритроциты норма от 3; гемоглобин от 90; с 6 мес норма от 100

Реьенок родился в срок? Доношенный?

Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, да
Педиатр
По данному анализу коррекция препаратами железа не нужна.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа, нужно оценить не только уровень гемоглобина, но и эритроцитарные индексы
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови гемоглобин, эритроцитарные индексы,эритроциты соответствуют возрастной норме. Признаков анемии или латентного дефицита железа нет. Соответственно, отсутствуют показания для назначения препаратов железа.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, все верно у малышей в вашем возрасте содержание гемоглобина допускается до 90 г/л.
Гематокрит незначительно снижен (норма 28-42%)
Эритроциты в пределах возрастной нормы (3,0-4,9)
Также обязательно необходимо в ОАК оценивать показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа-
цветовой показатель, средний объем эритроцита (MCV),среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH), средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC).
Если данные показатели будут снижены, в таких случаях для уточнения дальнейшей тактики рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС и решать вопрос о необходимости препаратов железа.
Учитывая, что у малыша склонность к запорам необходимо подойти к применению препаратов железа только полностью убедившись в наличии дефицита.
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Пока рекомендую не давать препарат железа
Через месяц пересдать ОАК и сравнить

Если малыш на ГВ,то вам нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо