Энтерококк в моче у ребенка

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев. 27/03 и 28/03 была температура до 38,5. Вызывали педиатра- поставили ОРВИ. Сдали через 3 дня ОАМ. В моче обнаружен белок. Педиатр отправила сдать мочу на флору. Сегодня пришел ответ. Подскажите, плохой ли это результат? К педиатру только через 2 дня пойдем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Скажите пожалуйста,
Пересдавали ли Вы общий анализ мочи повторно?

Скажите пожалуйста, как собирали мочу на посев, через мочеприемник ?

Пока анализы не прикрепились, жду файлы

Алина Александровна, ОАМ пересдавали- почти одинаковый оба раза. Собирали сразу в пробирку, без мочеприемника. Но он после температуры мало писал, утром встали- памперс сухой. Поэтому, мне кажется, моча очень концентрированная была. Через несколько дней мочеиспускание наладилось. Писает как и раньше.

Учитывая, что по анализу нет признаков инфекции явной, то у детей может встречаться бессимптомная бактериурия (когда присутствуют только бактерии, нет повышения лейкоцитов, эритроцитов и жалоб).

В таких случаях ребенок может быть оставлен под наблюдение без лечение с периодическим контролем анализов.

Алина Александровна, добрый день! Сегодня педиатр нам назначила Амоксиклав (125 мг) по 5 мл 3 раза в день 7-10 дней. Это не много на наш вес? Ребенку 8 месяцев -вес 10,5 кг.

На вес ребенка суточная доза 21 мл, так что даже меньше стандартной дозировки. Вам назначили немного

Алина Александровна,а ещё скажите, пожалуйста, пробиотик Бифистим беби нужно начать принимать параллельно с антибиотиком или уже после лечения?

Назначается пробиотик параллельно антибиотику

Принятый ответ

Здравствуйте! 🤝

Скажите, пожалуйста, в первый раз, когда ОАМ сдавали и второй раз, когда посев - как мочу собирали? Ребенка подмывали? Сразу собирали в баночку анализ?

Так как в первой анализе похоже на дефект сбора

Дарья Евгеньевна, да, сразу в баночку собирали. Перед сбором подмывала.

В таком случае показана консультация уролога, для подбора адекватной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте) анализы с отклонениями (бактерии, слизи высев кишечной палочки). Если не уверены что хорошо собрали анализы, то нужно пересдать еще. Если уверены, то в подобных случаях рекомендуется курс антибиотика Амоксиклав 50мг/кг/сут, не менее 5 дней. Затем контрольный анализ после курса лечения. Температуру как раз могло дать воспаление мочевыделительной системы. Здоровья ребенку!

Наталия Дмитриевна, добрый день! Сегодня педиатр нам назначила Амоксиклав (125 мг) по 5 мл 3 раза в день 7-10 дней. Это не много на наш вес? Ребенку 8 месяцев -вес 10,5 кг.

Нет, это мало. Расчет проводится 45мг/кг в сутки. То есть для вас доза 450 мг, это по 150 мг 3 раза в день.
Если у вас куплен Амоксиклав 125мг/5 мл, то нужно по 6 мл 3 раза в день

Наталия Дмитриевна,а ещё скажите, пожалуйста, пробиотик Бифистим беби нужно начать принимать параллельно с антибиотиком или уже после лечения?

Можно параллельно начать)

Наталия Дмитриевна, добрый вечер! Сегодня дала 2 раза Амоксиклав- утром и днём. 2 часа назад заметила на теле сыпь. Что делать? Отменять антибиотик?Педиатру своему написала- не отвечает пока.

Здравствуйте) Амоксиклав может давать амоксициллин-ассоциированную сыпь. Если сыпь особо не беспокоит т других жалоб нет, то антибиотик оставляют. Сколько дней успели пропить ?

Наталия Дмитриевна, сегодня первый день - два раза

Рекомендуется в подобных случаях дать антигистаминные (зиртек/зодак 5 капель на ночь или фенистил 9 капель). И пока до утра понаблюдать

Наталия Дмитриевна, хорошо, спасибо большое! А если после фенисттла сыпь пройдёт- завтра можно снова этот антибиотик давать или он уже не подходит?

Можно будет еще дать, если сыпи не будет или не будет беспокоить. Фенистил по 9 капель 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ОАМ нельзя исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?

Принятый ответ

Добрый вечер, ознакомилась с анализами ребенка и могу сказать следующее:
Судя по первому анализу можно предположить погрешность при сборе мочи, желательно сразу собирать мочу в стерильный контейнер, а не в мочеприемник, также увеличение белка в моче может отмечаться на фоне повышения температуры.

Enterococcus faecalis (эк) 10*4 KOE в 1 мл - не диагностически значимо, очень может быть, что в процессе сбора мочи попали бактерии из попки ребенка

Рекомендую пересдать мочу сразу в стерильный контейнер после гигиенических процедур