Энтерококк в моче у ребенка

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев. 27/03 и 28/03 была температура до 38,5. Вызывали педиатра- поставили ОРВИ. Сдали через 3 дня ОАМ. В моче обнаружен белок. Педиатр отправила сдать мочу на флору. Сегодня пришел ответ. Подскажите, плохой ли это результат? К педиатру только через 2 дня пойдем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Скажите пожалуйста,
Пересдавали ли Вы общий анализ мочи повторно?

Скажите пожалуйста, как собирали мочу на посев, через мочеприемник ?

Пока анализы не прикрепились, жду файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, ОАМ пересдавали- почти одинаковый оба раза. Собирали сразу в пробирку, без мочеприемника. Но он после температуры мало писал, утром встали- памперс сухой. Поэтому, мне кажется, моча очень концентрированная была. Через несколько дней мочеиспускание наладилось. Писает как и раньше.

Учитывая, что по анализу нет признаков инфекции явной, то у детей может встречаться бессимптомная бактериурия (когда присутствуют только бактерии, нет повышения лейкоцитов, эритроцитов и жалоб).

В таких случаях ребенок может быть оставлен под наблюдение без лечение с периодическим контролем анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, добрый день! Сегодня педиатр нам назначила Амоксиклав (125 мг) по 5 мл 3 раза в день 7-10 дней. Это не много на наш вес? Ребенку 8 месяцев -вес 10,5 кг.

На вес ребенка суточная доза 21 мл, так что даже меньше стандартной дозировки. Вам назначили немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна,а ещё скажите, пожалуйста, пробиотик Бифистим беби нужно начать принимать параллельно с антибиотиком или уже после лечения?

Назначается пробиотик параллельно антибиотику

Принятый ответ

Здравствуйте! 🤝

Скажите, пожалуйста, в первый раз, когда ОАМ сдавали и второй раз, когда посев - как мочу собирали? Ребенка подмывали? Сразу собирали в баночку анализ?

Так как в первой анализе похоже на дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, да, сразу в баночку собирали. Перед сбором подмывала.

В таком случае показана консультация уролога, для подбора адекватной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте) анализы с отклонениями (бактерии, слизи высев кишечной палочки). Если не уверены что хорошо собрали анализы, то нужно пересдать еще. Если уверены, то в подобных случаях рекомендуется курс антибиотика Амоксиклав 50мг/кг/сут, не менее 5 дней. Затем контрольный анализ после курса лечения. Температуру как раз могло дать воспаление мочевыделительной системы. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна, добрый день! Сегодня педиатр нам назначила Амоксиклав (125 мг) по 5 мл 3 раза в день 7-10 дней. Это не много на наш вес? Ребенку 8 месяцев -вес 10,5 кг.

Нет, это мало. Расчет проводится 45мг/кг в сутки. То есть для вас доза 450 мг, это по 150 мг 3 раза в день.
Если у вас куплен Амоксиклав 125мг/5 мл, то нужно по 6 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна,а ещё скажите, пожалуйста, пробиотик Бифистим беби нужно начать принимать параллельно с антибиотиком или уже после лечения?

Можно параллельно начать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна, добрый вечер! Сегодня дала 2 раза Амоксиклав- утром и днём. 2 часа назад заметила на теле сыпь. Что делать? Отменять антибиотик?Педиатру своему написала- не отвечает пока.

Здравствуйте) Амоксиклав может давать амоксициллин-ассоциированную сыпь. Если сыпь особо не беспокоит т других жалоб нет, то антибиотик оставляют. Сколько дней успели пропить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна, сегодня первый день - два раза

Рекомендуется в подобных случаях дать антигистаминные (зиртек/зодак 5 капель на ночь или фенистил 9 капель). И пока до утра понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна, хорошо, спасибо большое! А если после фенисттла сыпь пройдёт- завтра можно снова этот антибиотик давать или он уже не подходит?

Можно будет еще дать, если сыпи не будет или не будет беспокоить. Фенистил по 9 капель 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ОАМ нельзя исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?

Принятый ответ

Добрый вечер, ознакомилась с анализами ребенка и могу сказать следующее:
Судя по первому анализу можно предположить погрешность при сборе мочи, желательно сразу собирать мочу в стерильный контейнер, а не в мочеприемник, также увеличение белка в моче может отмечаться на фоне повышения температуры.

Enterococcus faecalis (эк) 10*4 KOE в 1 мл - не диагностически значимо, очень может быть, что в процессе сбора мочи попали бактерии из попки ребенка

Рекомендую пересдать мочу сразу в стерильный контейнер после гигиенических процедур