Повышенные антитела на хламидии трахоматис
Сдала анализ крови. LgM отрицательный, lgA отрицательный, lgG 13,887 положительный. Мне 36 лет. Когда я была беременна в 2014 году , на последних сроках при сдаче мазка обнаружились хламидии. Гинеколог мой назначил на тот момент только свечи. Я пошла на роды и родила путем планированного кесарево сечения. Тогда ещё гинеколог сказал, что если через естественные роды и пути ребёнок будет проходить, то может захватить инфекцию. Но было кесарево. Никакого лечения кроме этих свеч не было. Мой гинеколог нормально не объяснил мне что это за инфекция и как с ней бороться. Я отнеслась халатно так как не понимала. Забыла за это. И вот с 2023 года у меня появились боли в ногах , колени, и иногда бьет в суставы рук. Выявили артроз по МРТ. Не понимали врачи почему так рано это произошло, сказали что может быть из-за длительных других инфекций в организме. После этого я начала сама копаться. Посетила ревматолога. Сказала что было когда при беременности. Она назначила сдать анализы. Я пошла в 2023 году к гинекологу и сдала ПЦР тест . Он отрицательный был. Но гинеколог мне сказал, что для моего случая надо сдать кровь. Сдала антитела на кровь. И были такие же анализы как и сейчас. LgA и lgM отрицательные , lgG - 12,5 Ревматолог сказала, что сейчас инфекции нет. Но сказала пропить курс орципола. Пропила. И все Колено все равно белели так как уже случился артроз начальной стадии. Но сейчас я снова наблюдаюсь у врачей. У мен был перенес стресс с потерей мужа. И нарушение гормонов и работы щитовидной железы, лечение у эндокринолога прохожу в данный момент. Глюкоза - 6 , и индекс Homa 4,88. Вот лечусь. Но суставы все равно болят, иногда как ноющие боли. Снова меня по таким признакам отправляют к ревматологу, чтобы исключить ревматизм. Исключили. Он отрицательный. Но у мен повышен с-реактивный белок и немного повышены лейкоциты. Мы снова прили к тому, что есть какая-то инфекция. Я вспоминал заново про хламидии с того года. И мне снова ревматолог сказал что целесообразно сдать кровь опять. И сейчас вот такие результаты: LgM отрицательный, lgA отрицательный, lgG 13,887 положительный. ПЦР не сдала в этот раз. Предполагаю что его не может быть как и в прошлый раз. Тем более я давно не живу с мужем. Хочу понять , от этого ли повышен с-реактивный белок? Или это может быть от проблем с щитовидкой , которые я лечу.(гипотериоз)и или АИТ под вопросом ( сказала эндокринолог) почему-то не смогла точный дать ответ по АИТ. Что мне делать с этими антителами ? Надо ли лечить ? Как мне быть? Прошли годы и я из толком и лечила получается. Ещё боюсь за ребёнка. Могло ли ему передаться?! Ему сейчас 11 лет. Если было кесарево и заражение по пцр определилось на последнем месяце беременности. Как-то могло сказать на ребенке ? В 2023 году когда я сдавала свою кровать на антитела , я и ребёнку сдала на антитела - испугалась. И показало у ребёнка IgG отрицательно, lgA 6.3 положительно, lgM отрицательно. Почему у ребёнка моего положительные антитела на lgA ? Надо ли такое лечить ? Не будет ли у него потом проблем из-за этого таких как у меня ? Могло ли так передаться ему тоже. Помогите пожалуйста . Как мне вылечить моё , возможно ли уменьшить эти антитела lgG или ? И как быть с ребенком? Как расшифровать анализы на антитела сданные ребенком ? Что делать ?
Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить что хламидию перенесли ранее (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса хламидии нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgA), поэтому показаний для лечения данного заболевания нет.
Так как у ребёнка выявили антитела IgA, то можно сдать анализ методом пцр (качественный) на данную хламидию. При положительном результате пцр можно будет рассмотреть вопрос по лечению.
Может ли быть повышен С-реактивный белок именно по этой инфекции сейчас? Если нет активного процесса, а только ли показатели антител такие. Либо же с-реактивный белок связан с другими воспалениями? С работой щитовидной железы например. И почему тогда уровень лейкоцитов - 12
Все верно, срб говорит о воспалительной реакции (какой именно не говорит)
По работе щитовидной железы желательно очно обратиться к врачу эндокринологу
Здравствуйте! По результатам анализов у вас титр антител держится на одном уровне, что может быть при текущем воспалении.
В такой ситуации хламидии находятся уже в суставах и могут не показываться методом ПЦР.
Поговорит со своим лечащим врачом возможность проведения курса антибактериальной терапии эффективным против хламидий препаратом, например Доксициклином в течение 10 дней 100 х 2р.
Ребенку кровь на антитела к хламидии трахоматис повторить и сдать на антитела к хламидии пневмонии, эти возбудители даютперекрестную реакцию.
Заразить во время беременности и кесарева сечения ребенка хламидиями вы не могли.
Могут ли эти антитела говорить о хроническом заболевании хламидий, если пцр отрицателен? Либо как понял, насколько давно перенесено было заболевание. В 23 году уровень lgG был - 12, сейчас 13,8
Возможно ли избавиться от этого , вылечиться ? Если буду проходить антибактериальную терапию, то уровень антител должен упасть ? Или как понять что я пошла на улучшение?
К какому специалисту в принципе пойти ? Я лечусь у эндокринолога параллельно
Мне нужен какой специалист по этой проблеме ? Инфекционист или дерматовенеролог
Или вообще иммунолог
А если уже внутриклеточные уже антитела были может быть в крови уже при родах ? Или они тогда не могли быть уже внутриклеточными, там пцр был положительный. Могло ли ребёнку в кровь попасть каким-то образом ?
Другой инфекционист написал, что если у ребёнка выявлены антитела А, то можно сдать анализ пцр ребенку. На качественный анализ
Насколько я понимаю, пцр бывает при половых контактах. Имеет ли смысл что-то подобное сдавать ребёнку ?
Просто я не понимаю у какого врача лечением именной этой инфекции заняться. И чтобы одно лечение другому не мешало
Ребенку антитела могли попасть, но сами возбудители не могли. Сами возбудители находятся в клетках тканей. Ребенка вы заразить не могли..
Титр антител можно считать находится на одном уровне но с тенденцией к увеличению.
Насколько давно произошло заражение сказать сложно.
Контролиовать антитела после курса антибиотика следует минимум через 3 месяца. Титр должен быть с тенденцией к снижению.
Проблемой хламидийной инфекции занимаются инфекционисты, гинекологи, иммунологи.
Какую терапию можно провести антибактериальную? Нежели только доксциклина достаточно? Или что-то комплексное надо ? Очень переживаю. Антибиотики сейчас можно принимать? Если нет активного заряжения , исходя из моих анализов ?
Принятый ответ
Хламидия чувствительна не ко всем антибиотикам, это внутриклеточный паразит, поэтому назначаются тетрациклины (Доксициклин) или макролиды (Азитромицин).
При поражении суставов, наличии антител проводится курс антибактериальной терапии.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при поражении суставов хламидии на слизистых может уже и не быть
Можно в таком случае рассмотреть пробное лечение
Кс это профилактика заражения, не переживайте
Ну в моем случае lgG повышен и уже давно . Что делать чтоб оно не били по суставам мне?
А у ребенка тогда почему lgA повышен может быть ?
Если IgA определяется в динамике без G и М , то вероятно ложный
Основное лечение от хламидий это антибиотики