Консультация гинеколога /

Молочница, свечи ломексин — вопрос №3106109

Меня часто беспокоит молочница, примерно раз в месяц. Пила раньше флюкостат капсулу. Перестало помогать. Пришла к гинекологу, сдала анализ фемофлор. До этого накануне выпила капсулу флюкостат. Кандиду не показало, но выделения были. По фемофлору поставили диагноз дисбактериоз влагалища, выявлена была гангренолла. Врач прописала крем клиндацин Б 6 раз, спрей эпиген 2 раза в день. Далее после крема свечи гинофлор Э 6 дней проставила. И врач прописала свечи ломексин 1000 мг, если почувствую признаки молочницы. Проставила, через 3 дня еще одну поставила. Прошло 3 дня, зуда и неприятных ощущений нет, но выделений стало больше белых творожистых. Почему так происходит? Не помогли свечи? Но почему зуд и неприятные ощущения исчезли

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Ситуация с молочницей и выделениями связана с дисбактериозом влагалища. Клиндацин Б помогают устранить бактериальные инфекции,Ломексин борется с грибами. Свечи Гинофлор восстанавливают микрофлору, что может увеличить выделения.

Состояние без зуда и жжения — положительный знак, творожистые выделения могут быть признаком восстановления микрофлоры или остаточной инфекции. Рекомендуется наблюдать за симптомами и, если выделения не исчезнут, усилятся или присоединятся такие симптомы как зуд, жжение, повторно обратиться к врачу.
Клиент
А сколько такие выделения могут быть еще?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Всё индивидуально.Время, необходимое для восстановления флоры влагалища, может варьироваться в зависимости от причины дисбаланса. Обычно, если причина устранена и поддерживается здоровый образ жизни, флора может восстановиться за несколько дней. Однако в случае серьёзных инфекций или длительного применения антибиотиков может потребоваться больше времени и дополнительная медицинская помощь.
Клиент
Просто меня прям забеспокоили эти выделения похожие на молочницу, но без других признаков. Эпиген спрей можно же продолжать брызгать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно, эта реакция на эпиген спрей. Если вас беспокоят эти выделения, тогда стоит сдать мазок на флору
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!