Шум в левом ухе, по типу шипения

Добрый день ! Заключения так же прилагаю Моя мама, 55 лет. Жалобы: • Шум в левом ухе, по типу «шипения», ощущение «шууу». • Усиление шума при повышении артериального давления. • По утрам шум практически отсутствует, появляется и усиливается позже в течение дня. • Снижение слуха. • Чувство влажности в ухе. Начало заболевания: Симптомы появились после перенесённого отита с воспалением евстахиевой трубы. На фоне лечения каплями в уши и нос шум не прошёл, а наоборот закрепился. Сначала появилось «фонирование», затем постоянный шум. Что отмечает пациентка: • Звук односторонний (слева), похож на шипение. • Усиление при повышении давления. • Утром практически отсутствует, днём усиливается. • Периодически назначались гормональные капли в нос, антибактериальные капли, процедура «кукушка» (без стойкого эффекта). • Делала УЗИ сосудов шеи (год назад) – без серьёзных нарушений. Кардиолог недавно подтвердила, что дополнительных назначений не требуется. Обследования и заключения: • Клиника 1 («Семейный мед. центр»): хроническая сенсоневральная тугоухость, наружный отит (неуточнённый), отомикоз. Назначено лечение местными каплями в ухо, антигистаминными средствами и антибиотиком в нос. • Клиника 2 («Мед Гарант»): двусторонняя нейросенсорная тугоухость. Рекомендовано проведение МРТ головного мозга с прицельным исследованием внутреннего слухового прохода и мостомозжечкового угла (для исключения невриномы слухового нерва или другой патологии). Вопросы для second opinion: 1. Насколько оправдано и срочно проведение МРТ в данной ситуации? 2. Может ли шум быть связан только с воспалительными процессами (наружный отит, евстахиит, грибковая инфекция), или обязательно нужно исключать невриному слухового нерва/патологию ЦНС? 3. Какие дополнительные обследования стоит пройти

Атеросклероз сосудов шеи 30%
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность, прикрепите результат тональной аудиометрии и тимпанометрии к вопросу
Уточните бывают ли головокружения вращательного характера? Как дышит нос, есть ли насморк?

1. Односторонняя нейросенсорная тугоухость действительно является показанием для выполнения мрт высокого разрешения мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов, так как акустическая невринома может быть одно из причин подобного снижения слуха и возникновения шумовых эффектов в ухе. Вероятнее всего, учитывая длительное течение симптомов, необходимости в экстренном проведении исследования нет, но стоит выполнить данное исследование планово в таких случаях

2. Воспалительные заболевания слухового прохода и среднего уха также могут быть причиной подобных шумовых эффектов, но не являются причиной односторонней нейросенсорной тугоухости, поэтому акустическую невриному в таких случаях исключить рекомендуют

3. Также в таких ситуациях рекомендуют учитывая начало симптомов после перенесённого воспаления в среднем ухе выполнить КТ височных костей для оценки состояния структур среднего уха и проконсультироваться с неврологом профильным специалистом по шуму в ушах

Здравствуйте
Маме проводили аудиограмму и тимпанометрию?
Односторонний шум в ухе действительно может быть на фоне односторонней нейросенсорной тугоухости при невриноме мосто-мозжечкого угла
Выполнение МРТ ГМ с визуализацией мосто-мозжечкого угла - это стандарт обследования

Шум также может быть на фоне воспаления или дисфункции слуховой трубы
Есть ли сейчас боль при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день, Маргарита

Боли при нажатии нет, проход не сужен, когда нажимаю на козелок всегда щелчок, справа такого нет!

По описанию признаков наружного отита на данный момент нет
А аудиограмму и тимпанометрию выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Поняла. Нет( сейчас надо понять как раз какие дальнейшие действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аудиограмму нашли! Посмотрите пожалуйста, приложила

От какого числа аудиограмма выполнена? Когда начались симптомы? По Результатам аудиограммы признаки левосторонней нейросенсорной тугоухости, если данный состояние длится менее месяца – в такой ситуации показано назначение гормональный терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

07 сентября 2024 года …

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А что делать сейчас ? Прошел почти год получается

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендовано выполнить МРТ головного мозга - исключить невриному мосто-мозжечкого угла
Аудиограмму рекомендовано повторять раз в пол года
Если будет усиление симптомов - в такой ситуации рекомендовано проведение гормональной терапии

Добрый день. 1. В таких случаях проведение МРТ оправдано, но не в экстренном порядке .
2. Шум может быть связан с процессами с среднем ухе , во внутреннем ухе . Невриному исключить рекомендуется .
3. Рекомендуется проконсультироваться с сурдологом, отоневрологом , сделать аудиометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аудиограмма есть, посмотрите пожалуйста
Приложила