Повышен ферритин

М.37. 8й день вроде как. Температуры не было и нет, болело горло, сейчас сопли, болит голова, закладывает уши, иногда давление до 150/100 но чаще нормальное, практически отсутствует обоняние. Ферритин по инвитро 517 (референс 20-250) С-реактивный белок 2,7 В ОАК: Повышены лимфоциты 38 Моноциты 12,1 Понижены Эозонофилы 0,6 Все остальное не выходит за референс: гемоглобин 14,9 эритроциты 5,18, гематокрит 43,5, тромбоциты 213(анализ от 13.11, и были 198 от 09.11), лейцоциты 4,81, нейтрофилы 48,7, соэ 7(9 числа было 5). Жду еще результат на д-димер и igM Нужно ли что-то делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, нужно, получает ли он какое-то лечение?

Мария, Лечкние симптоматическое: горло, нос. Пью мультивитамины ортомол имунн, вит д 2000 ед. Ингарон. Пью воду и чай из шиповника и боярышника.

Лечение и должно быть таковым: витамин С по 1000 мг/сут, витамин Д оставьте в принимаемой дозировке, гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день на 10 дней, обильной питье, промывание носа солевым раствором, полоскание горла можно раствором хлорофиллипта или фурацилина. Вы страдаете гипертонической болезнью? При повышении давления какие препараты вы принимаете?

Мария, не страдаю. Психосоматика)

В таком случае при повышении давления используйте седативные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в крови у вас воспалительного характера. Каких-то дополнительных исследований, если все особо ничего не беспокоит, не нужно.
Симптоматическое лечение, полоскать горло раствором сода-йод-соль, капли солевые в нос, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 1000 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас в крови признаки вирусного воспаления. Повышение ферритина логично для Вашей ситуации, тк он может повышаться при любом воспалительном процессе. Судя по описанию ситуации, переносите заболевание Вы достаточно легко(нет высокой температуры, одышки). Продолжайте симптоматическое лечение. Советую разобраться с давлением-вести две недели дневник артериального давления и после обратиться с этими данными к кардиологу.

Анна, это психосоматика. В свое время что только не перепроверял))))

Принятый ответ

Нет, ничего не нужно, принимайте витамин С 1000 мг, витамин Д 5000 ме, цинк 50 мг, ферритин это следствие вирусной нагрузки ввиду ковида