Повышен ферритин

Здравствуйте! Перед новым годом у мужа был ферритин 464, понижен ожсс. Через 3 месяца картина такая же. Переживаю, не понимаю нужно ли это проверять. Сказать, что хроническвя усталость- нет. Сильно волосы сыпяться. Бодрости тоже как 5 лет назад тоже нет. Хочу понять такой момент. Связано ли это или нет. В 14 лет у него периодически увеличивались сильно подмышечные, паховыеи иногда подчелюстные лимфовые узлы. То проходили, то появлялись. Поставили болезнь Веоебранда. Поставили ему даже инвалидность. А через два года инвалидность сняли, сказали возрастное, нужно перерасти. И действительно, прошло. И больше никода такого не повторялось. Переживаю, потому что дети . Было там это, не было. Передается, нет. Но и копаться тоже страшно( всенда можно что-то да найти Ну и вопрос, конечно, нужно ли самому мужу с этим ферритином что-тт делать?

Нет
39 лет
6 Апреля ·Просмотров: 46·Надежда, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при стабильно высоком Ферритине стоит проверить: генетический анализ на гемохроматоз, трансферрин, МРТ печени в режиме т2 для исключения перегруза железом.
Не переживайте, иногда ферритин повышается временно как признак какого-то воспаления
По наследству передаются только генетические болезни
Пока проводится диагностика в таких случаях рекомендуется только диета со сниженным количеством железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, т.е. он может повышаться при любых воспалительных процессах в организме.
Также повышение может быть связано с приемом витаминов, БАДов, при наличии избыточного веса, эндокринных заболеваниях, при употреблении алкоголя.
С учетом предоставленной информации нарушений в работе печени не выявлено, АЛТ в пределах нормы - нет признаков воспаления.
В таких ситуациях рекомендуют обратиться на консультацию к гематологу и ревматологу (для исключения системных заболеваний соединительной ткани).

Дополнительно рекомендуют выполнить:
-Генетический анализ на гемохроматоз, он позволяет выявить нет ли мутации, ассоциированной с гемахроматозом.
-Коэффициент НТЖ (коэффициент насыщения трансферрина железом)
Далее уже смотрят по результатам анализов.