Повышен ферритин

Здравствуйте! Маме 72 года, лежала в больнице с диагнозом внебольничная, в том числе аспирационная пневмония с двух сторон, дыхательная недостаточность 1 степени, сепсис. Через 2,5 недели ее выписали в связи с выздоровлением. Сначала вроде все было нормально, а сейчас состояние ухудшилось. Сильная слабость в организме, головокружение, давление низкое, сердечный ритм сбивается. Сдали анализы: КАК, б/х, фибриноген, узи внутренних органов проходила в стационаре. Гемоглобин 110, подумали что из-за него слабость, сдали анализ на ферритин, а он сильно повышен. Подскажите, пожалуйста, может он быть повышен после перенесенной пневмонии( 3 недели прошло после выписки) или это какой-то новый воспалительный процесс? И какие обследования еще нужно пройти?!

Сахарный диабет, гипертоническая болезнь
72 года

Здравствуйте

Ферритин это не только белок, запасающий железо, но и белок острой фазы. То есть при воспалительных процессах его уровень повышается, даже если железа в организме недостаточно.

Чтобы исключить ложное повышение ферритина, врачи рекомендуют сдавать СРБ одновременно. С-реактивный белок это маркер воспаления. Повышение СРБ указывает на наличие воспаления в организме. Если срб высокий, ферритин высокий → возможно, ферритин повышен вследствие воспаления, а не из-за переизбытка железа.
СРБ нормальный, ферритин высокий → повышение ферритина, скорее всего, отражает реальный избыток желез

Здравствуйте.Повышенный ферритин через 3 недели после тяжёлой пневмонии чаще всего отражает остаточное воспаление, а не избыток железа. Слабость, низкое давление и сбои ритма могут быть из-за анемии, постсептической астении или дисфункции сердца. Нужно контролировать ферритин, С-реактивный белок, СОЭ, биохимию, сделать ЭКГ и при необходимости Эхо-КГ, наблюдать у терапевта.

Здравствуйте,
Да, действительно, повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса( в том числе пневмонии). Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. . Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин повышается при воспалительном процессе.

Ферритин - это связь железа и белка, которая отражает запасы железа в организме. Железо участвует во многих обменных процессах в организме, в том числе является показателем острого воспаления.

При воспалении ферритин повышается, так как является продуктом молекулярной реакции воспаления.
В данном случае повышение ферритина обусловлено патологическим состоянием и не отражает реальный запас железа в организме.

Воспалительный очаг после пневмонии «рассасывается» около 3 месяцев, поэтому ферритин может быть повышенным длительное время.

Поэтому ферритин рекомендуют сдавать на фоне полного здоровья.

Снижение гемоглобина до 110 уже является анемией. Анемия может быть железодефицитной или В12-фолиеводефицитной (или другого вида связанного с хроническим заболеванием, например анемия при заболеваниях крови).

Сильная слабость в организме, головокружение, давление низкое, нарушение ритма может быть связано с постинфекционным состоянием или анемией.

Первое с чего нужно начать, определиться с видом анемии. Не при всех анемиях нужна коррекция препаратами железа, иногда требуются другие препараты.
1. Общий анализ крови с лейкоформулой и микроскопией
(Определение степени воспаления и клеточного состава крови)
2. НТЖ, ОЖСС, трансферрин - показатели обмена железа
3. Витамин В12, фолиевая кислота в крови

Это клинический минимум для определения начального лечения.

Далее назначают обследования для поиска причины анемии:
1. Консультация и осмотр гинеколога.
2. ЭГДС + С13-дыхательный тест ИЛИ кал на антиген к НР
3. Колоноскопия
4. УЗИ внутренних органов
5. Исключают хронические очаги инфекции .
- санация полости рта у стоматолога
- исключить заболевания лор-органов
- исключить заболевания мочевыделительной системы