Консультация педиатра /

Частые срыгивания , беспокойство ребенка — вопрос №3106722

Добрый вечер . Ребенку 6 недель ,вес при рождении 3600 , при выписке 3370, КС, с рождения был на СВ (грудное молоко + смесь нутрилак 1, который давали в роддоме) . В роддоме было все хорошо , но после выписки домой начались проблемы :самостоятельного стула не стало только со свечками , микролаксом или газоотводной трубкой , также много срыгивал , практически весь объем смеси из него выливался после каждого кормления по несколько срыгиваний за час с интервалом мин 10-15, при этом ребенок сильно кричал навзрыд, корчился , выгибался .Вес не набирал .Обратились к педиатру , посоветовал попробовать Нутрилак гипоаллергенный +пробиотик Максилак , эспумизан ,пока шел период перехода с одной смеси на другую и прием пробиотика срыгивания уменьшились , даже появился самостоятельный стул (правда был он пару дней ) , дальше началось все по новой и с этой смесью , стула нет , срыгивания вернулись, лилось из него опять и так и фонтаном , постоянно весь мокрый , также колики ,сильный плач, а также появились высыпания на щеках и подбородке и ухе на стороне где больше срыгивал , решили , что аллергия на Эспумизан, перестали давать ,но вес набрал к месяцу весил 4200. Связавшись с педиатром решили попробовать Нан тройной комфорт,(+укропная водичка ) и снова все по кругу , пока шел переход с нутрилак гипоаллергенный на НАН тройной комфорт (переходили около недели ) наладился стул , срыгивания практически отошли , но вот второй день как полностью на нан и все вернулось на круги своя..... Ребёнок после каждого кормления срыгивает (около 3-4 столовых ложек , иногда меньше ) очень беспокойный , кричит , выгибается ,высыпания на лице почти прошли , но периодически появляются , ночи не спим и днем не особо .Совершенно не знаю что делать , как быть , что думать . То ли смесь снова не та , то ли нужно потерпеть и дать время на адаптацию , но чем и как еще кормить не знаю , как ему еще помочь не знаю ..... Помогите разобраться.....

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Делали ли УЗИ органов брюшной полости малышу в месяц? Если да, говорили ли там врачу о срыгиваниях?
Набрал ребёнок за месяц не очень много, редкий стул может быть из-за этого. Обычно при частых обильных срыгиваниях назначают антирефлюксную смесь: по 30 мл в каждое кормление перед основной смесью.
Уточните, пожалуйста, каким объемом и сколько раз кормите смесью.
Клиент
Зоя Владимировна, добрый день, да Узи делали , чуть чуть увеличена печень , а в остальном все в порядке сказали , антирефлюкс советовал невролог , но педиатр сказал не надо , надо гипоаллергенную. Попробовали так. Сейчас кормлю по 100 мл нан тройной комфорт каждые 3 часа , ночью если спит специально не бужу.Срыгивает по по разному , ночью может вообще не срыгивать , днем почти каждый раз после кормления по 3-4 стол л , бывает меньше ...
Клиент
Зоя Владимировна, на Узи и врачам таким как невролог , педиатр , хирург на плановом осмотре в месяц говорили о срыгиваниях , ответа никто никакого не дал , просто выполнили что положено по стандартам и все , грубо говоря внимания на это никто не обратил , прибавил в весе , все хорошо ...
Педиатр
По 100 мл за раз это может быть многовато для такого малыша. Попробуйте кормить меньшим объемом, но чаще. Гипоаллергенная смесь не лечит ни аллергию, ни срыгивания. Но если на ней лучше, можно оставить.
Также желательно выкладывать ребёнка на животик между кормлениями, держать вертикально после (если не уснул), делать массаж живота по часовой стрелке, поджимать ножки к животу.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо , все , что Вы перечислили делаем
Клиент
Зоя Владимировна, на гипоаллергенной не лучше , тоже из него все лилось фонтаном , еще и в туалет не ходил вообще без трубки или свечки . Вопрос в том , что вон на Нан перешли сейчас , есть снова срыгивания как и с двух предыдущих , ну в туалет вроде ходил сам с нее ,но беспокойнее , кричит . Сама смесь в разведении как вода , но вроде наедается , надо дать ЖКТ привыкнуть ? Или стоит снова искать новую , которая "подойдёт"?
Клиент
Зоя Владимировна, или может в линейке со смесью нан есть антирефлюкс и ее добавить например ?
Педиатр
Да, есть антирефлюксная Нан. Обычно и добавляют её, она густая, поэтому срыгивают меньше с ней.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!🌸