Сальмонелла (энтероколит) у ребенка
Здравствуйте. Были в Крыму, ребенок заболел (рвота, понос), пролечились энтерос гелем и энтерофурилом, вроде полегчало, через пару дней опять растройство живота началось и длилось дня 4, по прилету обратились к педиатру, пропили амоксиклав, смекту .сдали сразу анализ на диз группу-обнаружена сальмонелла.....это как понять? не помогло лечение или не ушло еще старое заболевание до конца?
Здравствуйте. Если в анализе обнаружена сальмонелла, то в настоящий момент ребёнок является носителем и заразен для окружающих. При увеличении её количества и у ребёнка могут вновь появиться клинические проявления. Лечение обязательно. Вам надо определить чувствительность её к антибиотикам и повторять курс. И всем членам семьи сдать анализ. К сожалению, в последнее время участились случаи длительного носительства. Поэтому лечение только с учётом чувствительности. Всего доброго.
Здравствуйте, какой возраст?