Кишечная инфекция

Нам 2 года 3 месяца. 1 января вечером ребенка начало рвать, вырвало раз 7 . Ночью поспал. 2 число вырвало утром, 3 раза понос. Потом нормально пил воду, барочные пюре мясные. 3 число один раз вырвало. 4 число. 4 раза понос ( ели 3 числа банан). 5 число норм. 6 го один раз рвота. Пили регидрон все эти дни, энтерос гель. Ели баночки. Этим же днем был врач. Сказала ротовирус перешёл в кишечку. Выписала энтерофурил 2,5 мл *4 раза в день. Сегодня 4 ый день как мы на энтерофуриле. Живот вздут но не жалуется,мягкмй .В туалет раз в день ходит но зловонно. Пьем нормобакт Л. Наше питание банки мясные с овощами. Кашу гречневую варю на не молоко.Сегодня я заболела, вставляю виферон чтобы не заразился. Мне кажется его опять мутит. Что делать если опять вырвет. Как после 5 дней вводить обычную еду и какую? Я уже боюсь его чем либо кормить

Нет
38 лет

Здравствуйте, пока до нормализации придерживаемся диеты, главное пить давать. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Виферон работает через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, давала куриный суп ( бульон и вермишелька) его тоже нельзя? Сырого ничего не даю

Бульоны можно

Михаил Николаевич, вздутый животик это не страшно?

можно принимать эспумизан для устранения метиоризма.

Михаил Николаевич, давали вчера, газы не выходят. Как дисбактериоз как будто то бы

Дети от 1 года до 6 лет: по 10 капель препарата Эспумизан бэби 3-5 раз в сутки. Также можно принимать бактерийные препараты с лактобактериями, Биогая.

Михаил Николаевич, пьем нормабкт Л, ещё смутила температура 36,2 это норма? Ещё вопроси отстаю. 4 ый день энтерофурила поноса, рвоты нет. На какой день можно начинать есть нормальную еду

такая температура норма, нормобакт можно

через 1-2 дня можно принимать полностью еду.

Михаил Николаевич, спасибо огромное за развёрнутые ответы. Отблагодарила Вас

Принятый ответ

Спасибо. Здоровья и Удачи Вам!

Здравствуйте, энтерофурил назначается только при бактериальной кишечной инфекции, судя по симптомам, у вас был вирус, поэтому его не стоит принимать, виферон - противовирусный препарат, который не имеет никакой клинически доказанной эффективности, стоит отменить эти препараты, они не обезопасят от заражений. главное, чтобы ребенок активно пил, аппетит еще может быть снижен в течении 2-х недель

Евгения Ивановна, на какой день можно вернуться к обычным продуктам? Сыры колбаса, йогурты

Если у ребенка есть аппетит, хоть сейчас