Сильный недосып
Здравствуйте. Неделю назад вернулась из отпуска. Видимо из-за разницы часов поясов. ( 7 часов разницы) вот уже неделю практически не сплю. Сплю или два часа ночью или вообще не сплю и пару часов днем. Весь мой сон за сутки 4 часа. Я беременна 16 недель. Повлияет ли такой недосып на ребёнка. Чувствую я себя очень уставшей. Как наладить сон?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Отсутствие сна влияет на состояние вашей нервной системы,и как следствие может сказываться га ребенке.
Нужно просто постараться поскорее наладить режим.
Из общих рекомендаций:
Отложится спать нужно до 23.00, так как рост выработки мелатонина - основного гормона сна происходит в промежутке с 22 до 23 часов
За час до сна оль тказаться от гаджетов, телевизора. Синий свет, излучаемый экраном оказывает возбуждающее влияние на головной мозг, а также способствует уменьшению выработки мелатонина.
Также можно почитать книгу, помедитировать, принять расслабляющую ванну перед планированием сна.
Прием пищи ложен быть за 3-4 часа до сна. Не нужно нагружать организм лишней работой. Но, и голодными также не стоит ложиться спать.
Если присутствует чувство голода перед сном, съешьте 1 куриный белок. Кофе пьем только до 16.00
Используйте удобную подушку для беременных или хотя бы валик под бочок и между ног.
« Реслип» , «Донормил» по 1 таб ночь при бессоннице разрешены во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
старайтесь меньше спать днём, перед сном проветривайте комнату хотя бы недолго, по возможности перед сном гуляйте, последний пр ем пищи старайтесь принимать не менее, чем за 3 часа до сна. Также можно принимать таблетки Валерианы по 1т 3 р/сут.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В подобной ситуации, недосып мамы оказывает косвенное влияние и на плод.
Откажитесь от гаджетов, хотя бы на время адаптации к привычному режиму сна и бодрствования.
Полезным может быть чай с ромашкой в течение дня и особенно на ночь,
Прогулки перед сном.
Бассейн в первой половине дня.
Препарат типа магне В6 курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение сна может быть связано с недостатком железа , в этом случае рекомендуется сдать кровь на Ферритин и , если показатель будет менее 40 , начать прием препаратов железа , например Тардиферон по 1 таблетке в день -3 месяца, по мере восполнения дефицитам, сон нормализуется .,
Принятый ответ
Здравствуйте!
На малыше кратковременный недосып не отразится, но ваша усталость может влиять на общее самочувствие. Старайтесь соблюдать режим: ложитесь и вставайте в одно время. Затемняйте комнату, проветривайте перед сном. Теплый душ или ванна перед сном (не горячая!) для расслабления. Дневной сон не более 30–40 минут. При беременности разрешен препарат Донормил 1/2 таблетки (7,5 мг) за 15–30 минут до сна — начальная доза. При недостаточном эффекте — можно увеличить до 1 таблетки (15 мг). Принимайте только перед сном. Не формирует зависимость при длительном приеме. Так же можно добавить Магний 200–400 мг на ночь — улучшает качество сна. Если сон не нормализуется, стоит исключить железа или витамина D (их нехватка часто провоцирует бессонницу у беременных). Легкой Вам беременности и крепкого сна!