Консультация гинеколога /

Сильный недосып — вопрос №3106825

Здравствуйте. Неделю назад вернулась из отпуска. Видимо из-за разницы часов поясов. ( 7 часов разницы) вот уже неделю практически не сплю. Сплю или два часа ночью или вообще не сплю и пару часов днем. Весь мой сон за сутки 4 часа. Я беременна 16 недель. Повлияет ли такой недосып на ребёнка. Чувствую я себя очень уставшей. Как наладить сон?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Отсутствие сна влияет на состояние вашей нервной системы,и как следствие может сказываться га ребенке.
Нужно просто постараться поскорее наладить режим.
Из общих рекомендаций:
Отложится спать нужно до 23.00, так как рост выработки мелатонина - основного гормона сна происходит в промежутке с 22 до 23 часов

За час до сна оль тказаться от гаджетов, телевизора. Синий свет, излучаемый экраном оказывает возбуждающее влияние на головной мозг, а также способствует уменьшению выработки мелатонина.

Также можно почитать книгу, помедитировать, принять расслабляющую ванну перед планированием сна.

Прием пищи ложен быть за 3-4 часа до сна. Не нужно нагружать организм лишней работой. Но, и голодными также не стоит ложиться спать.

Если присутствует чувство голода перед сном, съешьте 1 куриный белок. Кофе пьем только до 16.00
Используйте удобную подушку для беременных или хотя бы валик под бочок и между ног.
« Реслип» , «Донормил» по 1 таб ночь при бессоннице разрешены во время беременности.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
старайтесь меньше спать днём, перед сном проветривайте комнату хотя бы недолго, по возможности перед сном гуляйте, последний пр ем пищи старайтесь принимать не менее, чем за 3 часа до сна. Также можно принимать таблетки Валерианы по 1т 3 р/сут.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте!

В подобной ситуации, недосып мамы оказывает косвенное влияние и на плод.

Откажитесь от гаджетов, хотя бы на время адаптации к привычному режиму сна и бодрствования.
Полезным может быть чай с ромашкой в течение дня и особенно на ночь,
Прогулки перед сном.
Бассейн в первой половине дня.
Препарат типа магне В6 курсом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение сна может быть связано с недостатком железа , в этом случае рекомендуется сдать кровь на Ферритин и , если показатель будет менее 40 , начать прием препаратов железа , например Тардиферон по 1 таблетке в день -3 месяца, по мере восполнения дефицитам, сон нормализуется .,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На малыше кратковременный недосып не отразится, но ваша усталость может влиять на общее самочувствие. Старайтесь соблюдать режим: ложитесь и вставайте в одно время. Затемняйте комнату, проветривайте перед сном. Теплый душ или ванна перед сном (не горячая!) для расслабления. Дневной сон не более 30–40 минут. При беременности разрешен препарат Донормил 1/2 таблетки (7,5 мг) за 15–30 минут до сна — начальная доза. При недостаточном эффекте — можно увеличить до 1 таблетки (15 мг). Принимайте только перед сном. Не формирует зависимость при длительном приеме. Так же можно добавить Магний 200–400 мг на ночь — улучшает качество сна. Если сон не нормализуется, стоит исключить железа или витамина D (их нехватка часто провоцирует бессонницу у беременных). Легкой Вам беременности и крепкого сна!