Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №3107174

Недавно ребенок заболел ангиной, а вчера у меня началась боль в горле температуры и насморка нету . начала полоскать фурацилином, пить кагоцел, и пшикать оралсепт , сегодня сильная боль мендален , не понимаю стоит идти к врачу или можно самой вылечиться или нужно пить антибиотики? Фото приложу

Возраст: 23

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по фото слизистая горла красная, воспаления. Миндалины не увеличены, ангины нет. Для уточнения бактериальное или вирусное - стрептотест (экспресс тест, продается в аптеке), если он положительный то надо будет подключать антибиотики, если не , то просто полоскания. Местные антибиотики: лоритрицин, доритрицин.
Клиент
Скажите пожалуйста, я вчера еще решила потратить миндалину и там вышело немного белого это ничего страшного, а то переживаю

Инфекционист, Терапевт
Если температуры высокой нет, то ничего страшного. Для более точного назначения лечения лучше сделать тест.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо. Тогда сейчас куплю и сделаю тест
Клиент
Я сделала тест, загрузила фото
Клиент
Вроде отрицательный , значит просто полоскать и пшикать
Терапевт
Здравствуйте!
Слизистая достаточно гиперемирована,отчётность миндалин
Скажите пожалуйста, не отмечали ли отложения белого налёта на миндалинах? Есть боль при глотании, разговоре?
По фото можно предположить фарингит.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр отоларинголога, доктор может порекомендовать дообследование - стрепта-тест (можно приобрести самостоятельнов аптеке), общий анализ крови, с-реактивный белок
Клиент
Здравствуйте, боль только при глотании , анализы нету возможности сделать, заказала тест чтоб сделать
Терапевт
По результатам стрепта-теста можно будет отписаться, при положительном могут быть рекомендованы препараты антибактериальной группы
Клиент
Показал отрицательный
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Посмотрела фото.
Отмечается гиперемия, отечность дужек - признаки острого фарингита.
Данных за ангину нет, миндалины чистые.
Для исключения стрептококковой ангины, можно провести стрептатест (продают в любой аптеке), если будет положительный, то рекомендуется прием антибиотиков, например, амоксиклав 875/125мг.
Если отрицательный, то продолжать симтпоматическое лечение:

1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь

2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

3. Чтобы уменьшить отечность и раздражение, слезотечение можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин)

4. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

5. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

6.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: виитамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Если температура будет повышенной более пяти дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).
Клиент
Скажите пожалуйста, я сделала тест стрептококков он отрицательный значит боятся нечего просто как вы сказали полоскать и пшикать и принимать антигистаминны
Клиент
Прикрепила фото теста
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, тест отрицательный.
Лечимся симтпоматически, без антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам
Терапевт
Добрый день!
По фотографии горло красное ,полоскания и прыскания антисептиками обязательно.
Чтобы понять этиологию заболевания-необходимо сдать стрептотест+сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой (если будет бактериальная инфекция и положительный тест ,то нужно подключать антибиотики)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков,до получения результатов симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!