Консультация терапевта /

Помогите расшифровать описание КТ грудного отдела — вопрос №1935798

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна ваша консультация. Женщина, 42 лет. Заболела почти две недели назад. Сначала был сильный кашель,с отхождением мокроты, через три дня температура от 37,5-38,5,слабость, начала прием антибиотиков, т.к. до этого двое детей болели аналогично и ставили бактериальную инфекцию, у младшего даже была пневмония. Я заболела как раз тогда, когда его выписали с больничного. Вызванный на дом терапевт послушала лёгкие, сказала всё чисто, лечитесь дальше. В течении 5 дней температура нормализовалась, иногда бывает 37,2, но читала здесь на сайте, что это считается нормой. Кашель с мокротой(зелено-желтого цвета) остался, но стал меньше, в основном в первой половине дня, по ночам почти не кашляю. Слабость немного сохраняется, но уже намного лучше. Одышки нет. Сатурация 99( меряю дома сама). На повторном приёме, но уже другой врач, также не услышала ничего в лёгких, но узнав о том, что один из членов семьи болел пневмонией, решила перестраховаться и направила на КТ грудной клетки. Сегодня сделала. Снимки они не делают, а на руки выдают только заключение. Вот оно:
Уплотнение интерстиция за счёт междольковых перегородок, обогащение и деформация лёгочного рисунка за счёт уплотнения стенок терминальных бронхов и наличия V-образных структур диффузно нижней доли левого лёгкого.
Проходимость бронхов сохранена, прослеживается до уровня субсегментарных бронхов;
Корни лёгких структурные;
Свободной жидкости в плевральной полости не выявлено;
Средостение расположено по срединной линии, лимфатические узлы средостения количественно увеличены;
Костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено, дегенеративно-дистрофические изменения;
Плотность печени 58-62 ед. HU.
Заключение : МСКТ - признаки левостороннего альвеолита.
Скажите, пожалуйста, что это за заболевание и может ли это быть осложнением переносимой мной бактериальной инфекции? Поможет ли лечение антибиотиком (Амоксиклав) вылечить этот альвеолит? Какие ещё анализы стоит пройти? Какое лечение вы бы посоветовали?
Заранее большое спасибо за ответы.
Ответить с цитированием Мульти-цитирование этого сообщения Быстрый ответ на это сообщение

Возраст: 42

Хронические болезни: Артериальная гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет, врач не назначила почему-то.

Терапевт, Кардиолог
Альвеолит может быть вирусной и бактериальной этиологии.
Необходимо сдавать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин.
От результатов исследования зависит дальнейшая тактика лечения.
Какие лекарства принимаете?
Клиент
Хайшат Нарзановна, пью Амоксиклав 875мг 2р в день. Пропила уже 7 дней, на его фоне самочувствие улучшается. У детей была бактериальная инфекция, поэтому на 4 день своей болезни, когда температура стала только повышаться, а кашель усилился, начала его пить.
Терапевт, Кардиолог
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо, спасибо. Сама уже думала о пульмикорте.
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Сегодня на приёме терапевт, после того как я ей показала результата КТ, услышала свист в левом легком. Это может говорить об ухудшении,ведь до этого не слышала, или такое возможно и при положительной динамике? Самочувствие моё только улучшается с каждым днём. Также она мне сказала, что надо заменить антибиотики, т.к. я их уже пропила 7 дней. Выписала клацид, но он мне не пошёл, плюсом потом прочитала в инструкции, что он удлиняет QT, а я пью препарат от давления нолипрел, в состав которого входит индапамид и у него тоже самое побочное действие. Можно ли пропить Амоксиклав 10 дней, а потом заменить на другой антибиотик? Посоветуйте, пожалуйста, на какой, кроме клацида(и ему подобных) можно заменить и сколько дней пить.
Терапевт, Кардиолог
Модно заменить на левофлоксацин 500 мг 1т в сутки 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения характера альвеолита и подбора препарата для его лечения необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Если по результатам анализов будут признаки активной бактериальной инфекции, то необходимо лечение антибиотиком.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, завтра иду на приём к врачу, попрошу назначить. Скажите, пожалуйста, это можно вылечить? В интернете мало информации, но та, что есть, вводит в уныние.
Клиент
Сергей Николаевич, я сейчас принимаю антибиотик Амоксиклав.
Терапевт
Если причин альвеолита - вирусная или бактериальная инфекция, то - успешно лечится.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, вы меня успокоили.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, у меня возник к вам ещё один вопрос. Очень надеюсь, что альвеолит у меня именно от инфекции, а не по другим причинам. В связи с этим вопрос. Через какое время после выздоровления стоит повторить КТ лёгких для оценки динамики?
Терапевт
Через 1-2 месяца после выздоровления можно повторить КТ легких, ели альвеолит имеет инфекционный характер.
Клиент
Сергей Николаевич, а как-то возможно точно определить с помощью доп.обследований какой всё-таки характер имеет альвеолит? Или только динамическое наблюдение? Каждый год прохожу флюрографию, последний раз осенью. Она вообще показывала бы такую поталогию, если бы она уже была тогда?
Терапевт
Для определения характера альвеолита следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок. Вопрос о необходимости других анализов\исследований можно решить по результатам данных анализов.
Флюорография - малоинформативный, скрининговый метод исследования, часто пропускающий начальные стадии многих заболеваний.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, кровь, конечно же, обязательно сдам.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Сегодня на приёме терапевт, после того как я ей показала результата КТ, услышала свист в левом легком. Это может говорить об ухудшении,ведь до этого не слышала, или такое возможно и при положительной динамике? Самочувствие моё только улучшается с каждым днём. Также она мне сказала, что надо заменить антибиотики, т.к. я их уже пропила 7 дней. Выписала клацид, но он мне не пошёл, плюсом потом прочитала в инструкции, что он удлиняет QT, а я пью препарат от давления нолипрел, в состав которого входит индапамид и у него тоже самое побочное действие. Можно ли пропить Амоксиклав 10 дней, а потом заменить на другой антибиотик? Посоветуйте, пожалуйста, на какой, кроме клацида(и ему подобных) можно заменить и сколько дней пить.
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом того, что самочувствие на фоне лечения амоксиклавом улучшается - можно пропить амоксиклав общим курсом 10 дней.
Для решения вопроса о необходимости нового курса антибиотика нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, пройти спирометрию с пробой с сальбутамолом, пульсоксиметрию. С результатами необходим осмотр пульмонолога.
Клиент
Мария Алексеевна, спирометрия с пробой с сальбутамолом для исключения или подтверждения какого характера альвеолита нужна?
Терапевт
Спирометрия необходима для оценки функции внешнего дыхания на фоне альвеолита. При наличии признаков бронхообструкции по результату спирометрии рекомедую проведение пробы с сальбутамолом. Если функция внешнего дыхания не нарушена, пробу делать не нужно.
Если ранее проблем с дыханием не было, и изменения по кт выявлены впервые после перенесённой инфекции, то вероятнее всего она и явилась причиной альвеолита.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Кт нужно будет повторить в динамике.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , чтобы понять какая у вас инфекция ( вирусная или бактериальная ) . Антибиотик продолжайте принимать + пробиотик не забывайте пить ( для микрофлоры кишечника )
Клиент
Евгения Владимировна, да, спасибо, завтра возьму направление на анализ.
Терапевт
Выздоравливайте скорее !