Тромбокрит повышен,ПТИ высокий,

Тромбокрит и ПТИ повышены,может ли это быть из-за противозачаточных таблеток?

Нет
34 года

Здравствуйте.

Эти два показателя очень вариабельны, и зависят от многих факторов, в том числе - на фоне приема препаратов противозачаточных...
Рекомендую произвести УЗИ сосудов нижних конечностей (артерий и вен).
Обращаю внимание на витамин д3: 2000 МЕ ежедневно вполне Ваша доза

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение моноцитов клинически незначимо.
При приеме кок в коагулограмме могут возникать гиперкоагуляционные сдвиги (укорочение ПВ, повышение ПТВ). Однако, это не является поводом для отмены кок. Риск тромбозов наиболее высок в первые 3 мес приёма кок, далее при непрерывном приеме этот риск приближается к обещепопуляционному.

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Клинический анализ крови без отклонений.
Так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы - тромбокрит не ориентируемся , их отклонение не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются нормой. Это никак не связано с приемом кок и ПТВ, ПТИ (разные пути свёртывания)

Да, действительно именно на птв и пти могут влиять КОК, в таких случаях обычно рекомендуют дообследовать узи вен нижних конечностей, ачтв и фибриноген. Если прием КОК начат давно, то замены это не требует при норме на узи вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Прием кок может повышать ПТИ, это не опасно. Показаний для отмены гормонов нет.