Сильно давящее чувство в левом виске
Здравствуйте, беспокоит сильно давящее чувство в области левого виска. Все началось в начале марта. До этого всю зиму, была напряженная работа за компьютером на работе и дома, с утра до ночи. Днем я себя чувствовал уставшим и принимал каждый день таблетку янтарной кислоты для бодрости (в течении 2 месяцев) и вот когда работа закончилась, в начале марта у нас был корпоратив и я там немного выпил. На следующий день проснулся с сильной болью в голове и давящим чувством в левом виске, таблетки от головы и янтарная кислота не помогали. Такая боль держалась около недели, так как я не часто пью, я подумал, что это похмельное состояние. После этого сильная боль прошла, но осталась слабая боль и сильно давящее чувство в области левого виска. Оно было постоянно с утра и до вечера. Когда я долгое время гулял, это чувство притуплялось, но когда приходил домой, опять все заново возвращалось. Когда я пробовал пить Аспирин, Цитрамон или Янтарную кислоту, боль не проходила, начиналась кружится голова и тошнило. Раньше такого не было, Аспирин с Цитрамоном мне всегда помогали от боли, да и от Янтарной кислоты не было такого эффекта. После этого я сделал мрт, уздг шеи сдал анализы, и по ним у меня все было в норме, кроме высокого гемоглобина (он у меня высокий с детства) и повышенного уровня B 12 и ферритина. Сходил к неврологу она мне назначила Мексидол в уколах 10 дней дальше таблетки месяц и Дипиридамол от высокого гемоглобина. В течении приема Мексидола форте голова стала просто разрываться и боль опять вернулась, после 3 недель приёма (вместе с уколами) я его перестал пить. После отмены мексидола боль в итоге прошла, но давящее чувство осталось. Так все продолжалсь вплоть до этой недели когда позовчера я решил попробовать выпить Глицин с Биотредином, т.к в интернете прочитал, что они помогают при таких случаях. Вообщем в течение дня я принял 9 таблеток глицина и 3 биотредина (3 глицина через 15 минут биотредин) , как советовали в интернете. Но после этих таблеток ночью мне стало очень плохо, такое чувство как будто была какая то паника, и сильно повысилось давление до 170 (с давлением у меня никогда не было проблем) и сердцебеение (пульс был 94) (Похожая ситуация была несколько лет назад, когда я принимал Глицин перед сном при бессоннице, но также стало хуже, увеличился пульс и давление). Вчера утро давление само упало до 105 (я ничего не принимал), но давящее чувство на голову усилилось и оно распространилось на всю левую часть головы вплоть до макушки, так же стреляло в правый весок. Прошло уже 2 дня, а сильно давящее чувство в левом виске такое же, голова какая то туманная. И я не знаю что с этим делать. После Глицина и Биотредина сон так же нарушился, я просыпаюсь уже два дня в 4 утра с сильной головной болью и не могу заснуть (хотя до этого у меня сон был нормальный), в течение дня боль проходит, но сильно давящее чувство в левом виске остаётся, так же какое то неспокойное психологическое состояние, как будто сознание куда то проваливается. Так же держится повышенный пульс из за него начались боли в сердце (Но я думаю пульс нормализуется, потому что от Глицина у меня всегда так). Сейчас я не могу ни работать, ни нормально функционировать. Что мне сделать, чтобы вернуть ясную голову и мое изначальное нормальное состояние? Таблетки теперь я пить боюсь, потому что не знаю, в вдруг сделаю еще хуже. Буду рад помощи. Результаты анализов прикрепил. Если это как то поможет, то три года назад у меня были боли в шее, не мог поворачивать шею, сделал МРТ, обнаружили остеохондроз, но я лечился, ходил на массаж, занимался на апликаторе и до сих пор каждое утро делаю гимнастику по шишонину, так что шея уже давно не болит, но мало ли, может это тоже как то повлияло.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги. По описанию приступа с повышением АД более вероятно - это была паническая атака
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Вот результаты теста: https://psytests.org/result?v=depE2ft&b=419Fri8
Напряжение и дискомфорта в жевательных мышцах нету. При открытии закрытии челюсти ничего не меняется, все так же. Отпечатков нету. Голова просто болит,если принимаю аспирин то начинает подташнивать. Свет и звук не раздражают.Легче заниматься привычными делами, (вплоть до позавчерашнего дня было без разницы,мог и лежать и заняться привычными делами). Голова болит на 2-4 балла.
https://psytests.org/result?v=depE2ft
По описанию головной боли вероятнее это головная боль напряжения(ГБН)- самая частая причина головных болей у детей и взрослых. Она является первичной и имеет наследственный характер. Может учащаться на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна и др.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
По тесту повышены баллы по тревоге, что вероятнее и является триггером ГБН и могло вызвать паническую атаку. Невролог или цефалголог также подберёт либо медикаментозную терапию (СИОЗС- эсциталопрам, сертралин), либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Что интересно, я сам не тревожный человек, катализитором тревоги послужил приём Глицина и Биотредина, что довольно забавно, ведь в инструкции пишут что они снимают эмоциональное напряжение, хах.
А по поводу головной боли у меня до этого вообще голова особо никогда не болела, ну только если было прям какое-то сильное напряжение, например когда долго и напряженно сидел за компьютером. Ну это было не так часто. Мне вот интересно почему возникло сильно давящее чувство именно в левом виске, и оно уже не проходит 2 месяца. У меня это будет на всю жизнь, или это можно как то вылечить
Глицин не проникает через гематоэнцефалический барьер к головному мозгу, он не может оказать никакого влияния, только если эффект плацебо.
Бады не рекомендуются к использованию, т к не проходят должных проверок,как лекарственные препараты, в их составе может быть все,что угодно.
На фоне тревоги и стресса головная боль часто хронизируется, что и дало ежедневные приступы. Боль в виске либо в рамках ГБН, либо в рамках бруксизма (чрезмерная активность жевательных мышц), т к височная мышца- это жевательная мышца. Для уточнения диагноза необходим очный приём. Либо назначается профилактическая терапия ГБН, либо для лечения бруксизма используется ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог)
Извините еще раз за беспокойство, я сходил на очный приём, и мне назначили Эсциталопрам по 1 таблетки в течении года и Мидокалм 3 раза в день 10 дней.
Так вот Эсциталопрам это же антидепрессант, а я не очень сильно хочу сидеть на антидепрессанте в течении года. Можно ли обойтись без него, ведь тревога у меня не такая сильная что я прям жить не могу, а вполне себе переносимая, тем более сейчас я налаживаю свой образ жизни, меньше за компьютером больше прогулок, плюс книги по самопомщи, в таком случае так ли мне необходим этот антидепрессант?
Тревога хронизирует головную боль,поэтому и лечат в первую очередь её. Либо антидепрессанты, либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Можно начать с любого варианта.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
А вы не знаете почему именно после приёма Глицина и Биотредина у меня ночью случилось какая-то паническая атака с повышением давления, ведь до этого ничего подобного со мной не случалось. Мне получается противопоказано принимать эти препараты? После этого случая кстати периодически в течение дня возникает какое то тревожное чувство с головной болью, потом резко проходит и так несколько раз за день.
маловероятно что симптомы связаны с приемом препаратов
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Извините еще раз за беспокойство. Я сходил на очный приём к неврологу, мне назначили прием Эсциталопрама (или Ципралекса), в течении 12 месяцев, не слишком ли жёстко таблетки год пить? И можно ли обойтись без этих антидепрессантов, как то своими силами, обязательно ли их нужно пить, не очень просто хочется на таблетках в течении года сидеть (
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанию боли, вероятнее всего, имеет место головная боль напряжения.
По тесту у вас данные за тревожное расстройство.
Конечно, по одному тесту мы не можем поставить диагноз, но он хотя бы помогает нам сориентироваться.
Тревога часто является провоцирующим фактором возникновения головной боли.
Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру. Вероятнее всего у вас генерализованное тревожное расстройство. Обычно в таких случаях (тревога+боль) назначают антидепрессанты из группы СИОЗСН (н-р, венлафаксин) и/или психотерапию (КПТ).
Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.
Будьте здоровы!
Слушайте, я вот сходил на очный приём к неврологу, мне назначили прием Эсциталопрама (или Ципралекса), в течении 12 месяцев, не слишком ли жёстко эти таблетки год пить? От антидепрессантов же синдром отмены идёт, потом от них слазить ещё, лишняя морока.
И можно ли обойтись без этих антидепрессантов, как то своими силами, обязательно ли их нужно пить, не очень просто хочется на таблетках в течении года сидеть (
Вы книгу вот порекомендовали Роберта Лихи, можно ли вот только ей обойтись, без всяких таблеток
Срок приема антидепрессанта действительно должен быть не менее 9-12 мес с момента улучшения, а не начала терапии.
Синдром отмены на данном препарате не характерен. Привыкания в антидепрессантам тоже нет.
Можно попробовать психотерапию, но нужен полноценный курс работы с психотерапевтом (10-12 сеансов, не менее)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за хроническую головную боль напряжения и тревожное расстройство. В таких случаях рекомендуются противоболевые антидепрессанты, например, Дулоксетин. В такой дозировке вам назначили Эсциталопрам?