Онемение и боль в языке
Здравствуйте!Сегодня 4 день как удалили зубы мудрости справа,снизу и сверху.Как прошла анестезия онемевшим остался только язык,врач предупреждал об онемении,но челюсти и губ. На след день появились боли в языке при глотании.На третий день была на консультации,мне пытались открыть рот, но при открывании боль отстреливала в язык,ужасная боль как жжение и стягивание, по всей правой стороне языка и под языком. Врач ничего не прописал. Так и отпустил меня. Боль после этих манипуляций стала еще больше. Говорить больно, глотать больно. Рот не открывается. Отек есть на щеке,но небольшой.
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 20 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!!! Антибиотики назначали? Онемение тоже может быть. И половина языка тоже. Можете в таких случаях начать прием Нейробина/Нейромультивита. Наблюдать в течение 2-3х недель, должно пройти. Если не пройдет рекомендуется консультация у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения)
Скорее всего на нерв немного давит еще отек мягких тканей.
После 3-4 дня все постепенно идет на спад. То есть постепенно должна отслеживаться положительная динамика.
Обычно нерв может восстанавливаться даже до двух месяцев.
Продолжайте выполнять все рекомендации врача🙏
Исключить горячую, твердую пищу, физические нагрузки, бани.
Делать ванночки антисептика, после 5 дня перейти на отвары трав( ромашка, кора дуба)
Также вы можете принимать комплекс витаминов группы B( способствует процессу восстановлению нервных волокон)
Принятый ответ
Здравствуйте! Удаление зубов мудрости всегда травматичное и сложное, тем более в таком объеме. Явления отека и боли нарастают к 3-4 дню после операции удаления зуба, а затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма.Боль постепенно должна уменьшаться.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, горячее, кислое). Не греть! Исключить высокие температуры (горячий душ, баня,сауна) на 1 нед. Ограничить физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуется во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набираете раствор в рот, держите на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевываете. Процедуру повторяете несколько раз .Антисептики чередовать с травами (ромашка, шалфей). На чистую кожу щеки рекомендуется наносить гель Димексид. При болях -внутрь НПВС (Нимесил, Кетанов, Триалгин)- не более 5 дней.
По поводу онемения. Могли повредить нерв, либо образовалась гематома.
В первом случае рекомендуется пропить витамины гр.В (Нейромультивит, Мильгамма, к примеру), а также Нейромидин. Чувствительность возвращается у всех по-разному. Нервные волокна восстанавливаются достаточно долго (до 6 месяцев).
Во втором случае ,если образовалась гематома после удаления и давит на нерв,то чувствительность вернётся, как только пройдет гематома.
Принятый ответ
Здравствуйте,
лучший друг- холод в первые сутки- уменьшает кровотечение, а следовательно и отек, сейчас холод,естественно,не нужен. Полезно физиолечение.
Рекомендована очная консультация невролога. Невролог может скорректировать лечение. Основная причина травматической нейропатии- сдавление нерва отеком и нематомой, поэтому все самое эффективно назначается в первые 3 суток, сейчас - витамины грумппы В( нейромультивит, нейроуридин, мильгамма ,пентовит и др), нейромидин или его более дешевый аналог( ипидакрин, аксамон)- улучшают нервную проводимость. Также невролог может назначить другие препараты внутримышечно и внутривенно.
На чистую коже на область отека- гель димексид почаще- чтобы отек прошел как можно быстрее. Боль при глотании и под языком- нехороший симптом, чаще всего требует назначения антибиотика
Назначили антибиотик линкомицин сразу после удаление, 2 р/д. Со вчерашнего дня сама начала пить мильгамму. На четверг записалась к неврологу. А есть ли какие то методы проверить языковые нервы? КТ к примеру?
МРТ( проверяют не сдавливает ли нерв что-то, в данном случае, очевидно, что нерв сдавливает отек и гематома, так что незачем,
ЭНГ назначает невролог, в данном случае причина очевидна- травматическая, поэтому, не думаю, что невролог назначит дополнительные исследования, скорее может расширить список медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста ,данные рентгеновского обследования после удаления должны были делать снимок по протоколу лечения.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Но после удаления двух зубов мудрости и возможно ,достаточно сложных,отёк и воспаление может держаться и дольше.В такой ситуации,лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное. Покажитесь на очный приём в ЧЛО , там специалисты на очном приёме разберутся в происходящем.В качестве обезболивающего ,может хорошо работать кетанов и триалгин , Дексальгин25 ,не более 3 таблеток это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте
После удаления часто бывает отек на нижней челюсти, который на 3-4 день может увеличиться и «надавить» на нижнечелюстной нерв. Такое, к сожалению, часто бывает и онемение такого характера - нормальная картина
На данный момент соблюдайте рекомендации врача. Не ложиться на сторону удаления, не греть. На кожу можно наносить Димексид, он немного уменьшит отек. Так же, внутри рекомендуется пить антигистаминное (Цетиризин), это так же способствует снижению отека
Против воспаления рекомендуется принимать НПВС, например, Ибупрофен
Сильные боли должны начать стихать с 5-6 дня, рот так же сможет открываться все больше и больше со временем, постепенно тренеруйте
Минимум через 2 недели будет намного лучше🙏🏻