Консультация невролога /

Помогите с лечением, результат ЭНМГ — вопрос №1868070

Здравствуйте, сделал ЭНМГ нижних и верхних конечностей, так как было онемение.
Помогите "расшифровать" заключение, и как мне лечиться дальше, идти ли к монуальщику или массажисту?
К врачу я попаду не скоро

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, спондилоартроз

Невролог
Здравствуйте. Есть радукулопатия, то есть поражение корешок в шейном отделе позвоночника, есть нейропатия седалишного нерва.
Какие у вас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ, из симптомов, всё симптомы ВСД(головна боль, дыхательный невроз, боли в спине, онемение конечностей, рук и ног, холодные конечности и т.д.)
А нейропатия и радикулопатия это не опасно?

Невролог
Опасного ничего нет, но на корешок что то давит, вероятно грыжа, но теоретически должна быть боль в руке, возможно онемение, боль в шее. Если этого нет, значит делать ничего не нужно. Если есть, то блокада с дипроспаном паравертебрально.
Симптомов нейропатии селалищного нерва вы тоде не описываете, но я бы рекомендовала курсом 2 раза в год тиоктовую кислоту принимать 600 мн в сутки месяц, нейромультивит 1т в день месяц.
Касаемо ВСД, если вернее тревожного расстройства, то стоит посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, чтоб все симптомы ушли и состояние не прогрессировпло.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте, сделал МРТ позвоночника, описание приложил
Невролог
Здравствуйте. Вероятно по ЭНМГ ошибся диагност, по МРТ вообще идёт проблем с С8, да и С6-С7 протрузия небольшая, ни на что не давит. Соответственно онемение рук, ног как симптом тревожного расстройства и на фоне противотревожной терапии все нормализуется. Если будет нарушение работы кисти, онемение в конкретном участке, вот тогда будет более понятно, какой нерв поражен.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам у Вас идет нарушение нервной проводимости по корешку в шейном отделе и по седалищному нерву справа, вероятно, возникает это в результате наличия грыжи или протрузии в шейном и пояснично-крестцовом отделах.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, сделал МРТ позвоночника, описание приложил
Невролог
Здравствуйте! Пока к мануальщику идти не нужно, нужно сделать МРТ поясницы, чтобы уточнить причину поражения седалищного нерва, вероятно, есть межпозвоночная грыжа или протрузия, которая травмирует корешок спинного мозга. Без МРТ мануальная терапия может быть опасна.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Здравствуйте, сделал МРТ позвоночника, описание приложил
Невролог
Здравствуйте! Валентин, данные МРТ не коррелируют с данными ЭНМГ. По МРТ у Вас все очень неплохо, имеющиеся изменения незначительные, они не приводят к онемению. Следовательно, имеется компрессия кожных нервов, которая приводит к онемению, это относительно хорошая новость. Массаж и мануальная терапия Вам не противопоказаны.
Невролог
Здравствуйте По обследованию есть поражение в корешках в шейном отделе и по ходу седалищного нерва необходимо пройти по возможности мрт шейного и поясничного отдела позвоночника не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте, сделал МРТ позвоночника, описание приложил
Невролог
Ничего страшного нет по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией ,и артрозом и во всех отделах ничего страшного нет только артроз
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ поясничного отдела позвоночника для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Здравствуйте, сделал МРТ позвоночника, описание приложил
Невролог, Терапевт
На мрт описан остеохондроз осложненный протрузиями
Ничего страшного и критичного нет