Здравствуйте. Уже много лет по узи мне ставят фиброзно-кистозную мастопатию. И меня волнует один вопрос, по результатам у меня визуализируются подмышечные лимфоузлы. Они не увеличены, просто визуализируются. В норме они должны визуализироваться или не должны ? Очень переживаю по этому вопросу. Само узи прикреплю чуть позднее
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте. Аксиллярные лимфоузлы (подмышечные) прекрасно визуализируются на УЗИ, а также пальпируются.
Главные ультразвуковые признаки благополучия лимфатических узлов: поперечный размер (вторая цифра) не превышает 10 мм, сохранена дифференцировка на корковый и мозговой слои
Все в порядке. Лимфоузлы - норма. Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.
Если нет боли, выделений из сосков, то терапия не нужна, УЗИ МЖ на 5-12 день цикла ежегодно, иного не требуется
Наталья Александровна, делала узи на 9 день цикла. Ощущаю дискомфорт в правой молочной железе, ближе к подмышечной впадине, и в самой впадине. Уже 4 день пью мастодинон. Скажите пожалуйста, от чего болит ? Вроде про мастопатии грудь болит только перед месячными и с их окончанием проходит… а у меня уже 9 день цикла и до сих пор тянет в этом месте: в подмышке вообще кажется как будто что-то мешает… иногда отдает в лопатку…
Эти боли не связаны с молочной железой. Масталгия никогда не иррадиирует (не отдает). Таковы особенности иннервации железы. Это следствие корешкового синдрома, связанного с патологией грудного отдела позвоночника (остеохондроз). Независимость от дня цикла подтверждает это
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, у меня нащупывается в груди горошинка. Врач узи говорит что кисты я не смогу нащупать. Тогда что я нащупываю ?
Здравствуйте По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца. В норме лимфатические узлы могут визуализироваться не о чем плохом это не говорит. Норма.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, я ощущаю сбоку правой груди шарик, это и есть киста ? Просто врач узи сказала, что я не могу их нащупать. Тогда что я тогда чувствую?
Рустам Гамирович, здравствуйте. Я уже задавала здесь вопрос по поводу образования на коже. Переживала, что оно онкологическое, но все врачи мне тогда написали, что это не имеет никакого отношения к онкологии. Сказали, что это фолликулит. Я мазала какое-то время фуцидином, но оно никак не проходит. Я прикрепила снова фото, посмотрите пожалуйста еще раз, если можете 🙏 точно не похоже на онкологию ? Внутри как будто что-то белое, но никакого отверстия нет. Что это может дать, действительно фолликулит ?
Вы пальпируете железистую либо жировую дольку. По фото это воспалительный элемент подозрений в отношение онкологии нет. Пройдите очную консультацию хирурга.
Рустам Гамирович, а этот элемент не похож на дермотофиброму? И по поводу молочной железы, скажите пожалуйста, если бы у меня было что-то плохое, по узи бы не пропустили этого? Описывают только кисты. Их я могу нащупывать ?
Здравствуйте. Согласно данным УЗИ, выявлены небольшие доброкачественные кисты, не вызывающие подозрений на злокачественный процесс. Такие образования часто возникают и исчезают самостоятельно, не нуждаясь в специальном лечении. Для профилактики появления новых кист и возможного уменьшения уже имеющихся можно использовать Индинол форто по 200 мг 2 р в день 3 мес. Повторное УЗИ через три месяца для оценки динамики.
Здравствуйте! В норме подмышечные лимфоузлы могут визуализироваться на УЗИ молочных желез, особенно если используется современное оборудование с высокой разрешающей способностью. В заключении указано, что лимфоузлы б/о (без особенностей), это соответствует норме. Их визуализация сама по себе не является признаком патологии. ФМК BI-RADS 2- это очень хороший результат! Риск РМЖ при таком результате – практически 0%. Обычно в такой ситуации рекомендуется плановое наблюдение (через 6-12 месяцев); Самообследование молочных желез– 1 раз в месяц после окончания менструации. Продолжайте наблюдение без излишнего беспокойства. Берегите себя🍀
Анна Николаевна, я еще нащупываю горошинку мелкую в правой молочной железе. Это киста? УЗИ делала 2 дня назад. Но врач узи говорит что кисты я не могу ощущать.
Анастасия, да, это типичная мастопатия, как у многих женщин — это норма при BI-RADS 2. «Горошинка» может быть плотной долькой. Кисты, как правило, не прощупываются. Это неопасное состояние, не требует лечения. Просто наблюдается.🍀
Анна Николаевна, что именно неопасное состояние ? Горошинка? Просто она одна так чувствуется, больше нигде нет… такое бывает ? Скажите пожалуйста, по узи не могли пропустить что то плохое ? Переживаю. Не нужно переделывать снова узи в другом месте?
Здравствуйте! В норме у здоровых людей подмышечные лимфоузлы отлично визуализируются, их смотрят на УЗИ молочных желез, так как они являются коллекторами лимфы, которая отходит от молочных желез. Поэтому, они попадают в зону осмотра и, соответственно, в описание.
Софья Дмитриевна, скажите пожалуйста, у меня все хорошо ? Просто я ощущаю маленькое зернышко как будто в правой груди, по узи у меня описаны кисты. Но врач узи сказала, что кисты я не могу прощупать. Теперь вот переживаю, что я тогда прощупываю… не могли ли пропустить что-то плохое по узи?