Замерла ли беременность
Добрый день, последние месячные 8.02, по узи эмбрион появился только 24.03 До сих пор нет сердцебиения, но данные двух последних узи: 02.04 - СВД - 18мм КТР- 2,9 мм Ж. Мешочек - 2,6 мм 08.04 - СВД- 20мм КТР - 4,4 мм Объясните пожалуйста стоит ли еще ждать сердцебиение? И как при замершей беременности (как мне твердят врачи в жк) может расти ктр, это действительно возможно? Сегодня еще сдала хгч, результат будет только завтра
Принятый ответ
Здравствуйте! Критерием неразвивающейся беременности является ситуация, когда нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм, либо нет роста плодного яйца в течение недели, либо отсутствие сердцебиения эмбриона при копчико-теменном размере его более 7 мм.
В вашей ситуации необходим контроль УЗИ через 7-10 дней
Амина Магомедовна, подскажите пожалуйста, прикрепила результат хгч, говорит ли он о чем то?
Отличный результат, соответствует 6-7 неделям как и ктр плода
Амина Магомедовна, извините еще такой вопрос, нужно ли сейчас соблюдать половой покой? Может разрешен оральный секс?
2 недели назад задала вопрос врачу, она сказала если есть тянущие боли внизу живота, то лучше воздержаться. Тянущие ощущения бывают иногда, сейчас вот при возбуждении тянет не много живот
Если нет активных тянущих болей внизу живота и кровянистых выделений, то можно. Только в спокойных позах, разумеется
Принятый ответ
Добрый день
Плодное яйцо действительно может расти дальше даже при неразвивающейся беременности. А вот спешить с выводами не стоит. Так как плодное яйцо менее 25 мм, КТР менее 7 мм, есть динамика по узи, стоит выполнить еще контроль узи через 5-7 дней.
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста, прикрепила результат хгч, говорит ли он о чем то?
о том, что Вы беременны. о ее прогрессировании говорит только динамика ХГЧ, кровь с интервалом в 48 часов.
Дарья Владимировна, извините еще такой вопрос, нужно ли сейчас соблюдать половой покой? Может разрешен оральный секс?
2 недели назад задала вопрос врачу, она сказала если есть тянущие боли внизу живота, то лучше воздержаться. Тянущие ощущения бывают иногда, сейчас вот при возбуждении тянет не много живот. Уже месяц воздержания у нас
если нет кровянистых выделений и тянущих болей - можно секс. Периодически тянущие боли при беременности могут возникать, так как растёт матка, растягиваются маточные связки,с тянущими болями в первом триместре сталкивается половина беременных.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет сердцебиение,то это уже замершая беременность, на вашем сроке , у вас 7/8 недель по месячным, уже вовсю сердцебиение должно быть, если нет по УЗИ в динамике, то ждать смысла нет к сожалению, значит там замершая и нужно прерывать
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Стоит подождать еще максимум 7 дней, если сердцебиение не появится, то возможно это ЗБ, но при таком размере КТР только-только появляется ЧСС и может не регистроватьсч датчиком, нужно отследить динамику роста еще.
2) Да, при ЗБ КТР может увеличиваться, несмотря на отсутствие сердцебиения.
Это связано с тем, что ткани плода могут отекать, и организм продолжает реагировать на гормональные изменения, вызывая дальнейшее развитие некоторых структур.
Но отчаиваться не стоит, выполните УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации, вероятность, что беременность развивается крайне низкая, так как согласно клиническим рекомендациям после определения плодного яйца с желточным мешком (а это уже 24.03.25) через 10 дней должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением. Но в плане неразвивающейся беременности никогда торопится не стоит, лучше перестраховаться и исключить все возможные ошибки, поэтому рекомендуется УЗИ контроль через 7 дней