Воспаление

Добрый день, 29 марта после прогулки, вечером припухли глаза и начали простреливать уши, на следующий день всё прошло, длительных прогулок больше не было, машина-дом. Но 31 марта, вечером, поднялась температура 37 и заложило нос. Без обращения к врачу, с 1 апреля начала промывать нос морской водой «ЛинАква форте», сосудосуживающими каплями не пользовалась. После промывания, при «высмаркивании» закладывало уши, но проходило. Так как ранее был пережит гайморит, ход лечения насморка примерно знала. 4 апреля подключила синупрет - 40 капель, 2 раза в день. Использовала: Снуп-промывала-пшик Трамицента. Всю неделю температура держалась 37-37,3, кашля нет, горло не болело. 5 апреля сделала флюорографию - легкие чистые. Начала пить «Азитромицин-250млг». 6 апреля уже могла спокойно дышать. 7 апреля после посещения врача и ренгена признали «острый этмоидальный синусит», но дыхание свободное, только говорила всё ещё «в нос» . Обязали использовать сосудосуживающие капли «Фринозол», после промывать Долфином, затем капли «нозеырин» и сменили антибиотик на «Цефиксим». Понимаю, что времени после лечения прошло не много, но температура держится уже 8й день в том же диапазоне 36,9-37,3. После промывания долфином, начали «стрелять» уши. Кровь сдавать не говорили. Есть ли возможность, что ошибочно поставили диагноз и температура держится по другой причине, или в дополнении ко всему ещё нужно лечить уши ? Температура не большая, но быстрая утомляемость и головокружение при длительном нахождении на ногах. Я в панике, никогда так долго не держалась температура. Прошу помочь советом и выразить свое мнение.

Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой оболочки в пазухах носа без признаков наличия патологического содержимого
Как правило такое состояние возникает на фоне вирусной инфекции, антибиотик не имеет точки приложения при вирусе
Конечно перед началом антибиотика стоило сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понимать - есть ли бактериальная инфекция
При бактериальной инфекции эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки

Сейчас рекомендовано подождать назначенное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте , по рентгену у вас имеется воспаление в пазухах невыраженной и клетках решетчатого лабиринта, температура небольшая может быть на фоне такого процесса. По лечению у вас всё верно ,единтсвенное долфин лучше заменить на Аквалор Стронг 4р/д , Нозферин оставаить по 2дозы 2р/д на 2 недели . Но я не увидел у вас осмотра ушей, а учитывая что у вас имелись жалобы, то вполне вероятно может быть воспаление барабанной перепонки ,поэтому рекомендовано обратиться к лор врачу для исключения этого процесса. Из анализов выполнить ОАК .

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклонах головы вниз ?

По описанию снимка есть изменения которые в подобных случаях как правило интерпретирует как отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух и решетках без признаков жидкости и гноя пазухах которые чаще всего встречаются на фоне вирусной инфекции. Затяжное повышение температуры в небольших пределах также часто является следствием или проявлением вирусной инфекцией и в подобных случаях как правило не требует назначения антибиотиков внутри так как они существенно не влияют на симптомы и течения заболевания

В подобных случаях основной препарат для лечения - нозефрин в чистый нос по две дозы в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух -трёх недель

Если симптомы сохраняются - в подобных случаях рационально дополнительно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления