Боль при глотании, пища попадает в дыхательное горло

Добрый день! Папе 75 лет. Месяц назад переболел орви. Стал жаловать на боли в горле. Спреи типа йокса не помогают. Горло продолжает болеть при глотании. Последние две недели во время приема пищи происходит ее попадание в дыхательное горло при глотании и начинается приступ сильного кашля. На приеме участкового ЛОРа при осмотре горла никакого сильного воспаления не было обнаружено. Назначили только граммидин рассасывать на 5 дней до следующего приема. Два дня принимает таблетки, никаких улучшений. Уже страх глотания начинается. Посоветуйте пожалуйста какие обследования пройти, в чем может быть проблема? Заранее благодарю.

75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа
Как у папы дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, есть насморк и стекание по задней стенке. симптомов гэрб не чувствует.

А как давно стекание?
Нарушения глотания появились на фоне стекания?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Описанные симптомы могут быть связаны в таких случаях как с воспалением в самом горле так и с другими причинами например с забросом содержимого желудка в горло

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, насморк и чихание присутствуют. Фото горла к сожалению нет. Изжоги и горечи нет.

А как долго насморк и стекание слизи? Папа не аллергик?

В таких случаях в первую очередь стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки и гортани у ЛОР-врача

Анна Юрьевна, с тех пор как болит горло, так и насморк продолжается. Но он не сильный, т.е. нет сильной заложенности. Не аллергик. Попросим направление на эндоскопию. Это болезненная процедура?

Нет эта процедура делается в кабинете лор врача под местной анестезией и как правило значимых болевых ощущений не приносит

А какого цвета выделения из носа ? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

Анна Юрьевна, выделения светлые, головных болей нет.

Описанные симптомы могут быть и проявлением вирусной инфекции в подобных случаях

Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать общий анализ крови и кровь на с реактивный белок для оценки активности воспаления

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, нет ли разницы жидкая это пища (чай, вода) или твердая? Попёрхивание в 100% случаев происходит? Голос у папы не изменился, нет осиплость у него? В покое горло не болит, только при глотании?

Роман Александрович, суп, каши - поперхивание. Про жидкость не жалуется. Голос как простуженный, но нет сильной сиплости. Боль при глотании. И в покое тоже дискомфортные ощущения.

Я понял. Сложно сказать конечно без осмотра в чем причина такого состояния, тут и рефлюкс (заброс из желудка),и вирусная инфекция в целом подходит. Но в любом случае требуется дообследование. Если наметить план действий примерный, то я бы рекомендовал - клинический анализ крови + С-реактивный белок, эндоскопия гортани у лор-врача (или просто хотя бы чтобы лор нормально гортань посмотрел), ФГДС (если лор со своей стороны ничего не увидит). Предварительно по лечению посоветовал бы ингаляции поделать через небулайзер по 10 мин 2р/д 5-7 дней: физ. р-р (NaCl 0.9%) 2мл + мирамистин 0.01% 2мл + 2мг (0.5мл) дексаметазона. Через 20 мин ингаляция с физ. р-ром 5мл 5-10 минут 2-4 р/д. Ну а остальное можно будет корректировать по результатам дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется ли изжога/стекание слизи по задней стенке глотки у папы? Не изменялся ли голос (становился более сиплым) за последнее время? Кашель после приема пищи появился именно в момент ОРВИ?
При боли в горле, которая не купируется применением местных анестетиков (Грамидин и т.д.) рекомендуется прием НПВС (Ибупрофен/Нимесил).

Наталья Александровна, стекание есть, голос простуженный, но нет сильной сиплости. Кашель в процессе приема пищи появился на фоне орви. Ранее не было.

Кашель появляется как при приеме твердой, так и при пюреобразной пищи?

Наталья Александровна, да и супы и каши...сразу поперхивание

Так как поперхивание отмечается на любую пищу, нет выраженной осиплости, вряд ли патология гортани; так как данные жалобы появились при вирусной инфекции, вряд ли кашель связан с рефлюкс-эзофагитом. Таким образом, наиболее вероятно, такое проявление вирусной инфекции. Если ЛОР не осматривал гортань с зеркалом/эндоскопом все же для исключения патологии гортани данное обследование необходимо. Рекомендую перед приемом пищи промыть носовую полость и носоглотку солевым раствором с использованием Аквамарис-лейки/Долфина и понаблюдать, будет ли кашель менее выраженным. А также для исключения бактериальной инфекции рекомендуется сдать СРБ (так как это наиболее чувствительный маркер бактериальной инфекции).

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотелось бы увидеть фото горла по возможности.
Можно предположить, ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
При сохранении поперхивания важно показаться и неврологу.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер