Консультация педиатра /

Отрицательная реакция манту — вопрос №1845213

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Отрицательная реакция манту. В прошлом году была 2 мм. Что делать? Что это означает? Нужны ли дополнительные обследования? Во вложении прививочный сертификат
Очень нервничаю и не понимаю нужно ли нам в тубдиспансер.

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день! Волноваться не стоит!
Если это первая отрицательная реакция, то через 6 месяцев нужно повторить Манту.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, это может означать, что у ребенка нет иммунитета к туберкулезу?

Педиатр
Нет, это не значит, что нет иммунитета. Это значит, что все хорошо! И волноваться не нужно!
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальная реакция манту, в туб диспансер не нужно вам ехать.
Ничего предпринимать не нужно.
Если до 6 лет все будут отрицательные , то сделаете ревакцинацию БЦЖ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, я правильно понимаю, что это означает, что у ребенка нет иммунитета от туберкулеза? И в любой момент он может заразиться? ?
Педиатр
Это обозначает , что ребенок не заражен и не инфецирован.
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуй, Ксения. Если проба отрицательная это говорит о хорошей работе прививки БЦЖ. У вас у ребёнка все отлично. Ехать конечно никуда не стоит. Следующая проба в январе 2025 года, тоесть она делается ежегодно при условии, что нет показаний делать 2 раза в год. Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения. Отрицательная реакция Манту - это нормальная реакция. Ни куда не надо идти и переживать не надо. Дополнительных обследований не надо
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
Первые 1-3г. проба Манту реагирует на прививку БЦЖ, далее проба в нормп угасает или сразу становится отрицательной.
Это норма. К фтизиатру на консультацию ехать нет необходимости.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что сейчас всем новорожденным ставят БЦЖ-М (в ней чуть меньше количество микробных тел) - иммунитет формируется, но становится менее реактивным.
К 7 годам стоит напомнить вашему педиатру о дообследовании и в случае чего - ревакцинировать ребенка.