Сильный отек носа

Ребенку 8 лет, лечили с 5 марта гайморит в стационаре 21 казалось бы нос задышал , 5 апреля поднялась температура 38.3 заболело горло, голова и жалуется на боль в ногах нос перестал дышать, 7 апреля сделали снимок, написано что сильный отек, гайморит в динамике, 4 лет с аденойдами мучались до 6 лет года два нос дышал хорошо пошли в школу в 8 лет начал постоянно болеть постоянные сопли, боль в горле и в итоге гайморит.

Аденоиды
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка и выписку из стационара к вопросу

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз, резких движениях? Ребёнок не аллергик?

Подобным образом может проявлять себя и вирусная инфекция в виде отёка в носу и носоглотке и болевой реакции на фоне интоксикации

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте, да говорит что болит всегда голова, самочувствие в целом на данный момент вялое, сегодня сдавали кровь из вены, анализы будут готовы после 2 часов, могу прикрепить позже.

Да конечно прикрепите результаты анализов по готовности

А фото снимка нет на руках ? Головные боли могут быть и проявлением воспаления в пазухах в таких случаях

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Анна Юрьевна, мы уже с 21 марта прыскаем назонекс 1 раз на ночь и перед этим промываю долфином, уром промываю долфином, називин перед промыванием не назначали, заметила с 6 числа на задней стенки горла ее прям видно скапливается густая зеленая слизь и утром горло болит пока она не отойдет, отходит не болит, думаю что температура поднялась из за горла а горло болит потому что нос не дышит ,дышит на улице ртом, замкнутый круг

Температура первично как правило повышается в таких случаях на фоне вирусной инфекции. Стекать окрашенная слизь также может как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне воспаления в пазухах в таких случаях

Назонекс в таких ситуациях как правило рекомендуют использовать дважды в день для снятия отёка

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию вашей проблемы, очень похоже на вирусную инфекцию, видимо на фоне сниженного иммунитета после перенесенного гайморита, организм не успел восстановиться. Но конечно в идеале посмотреть анализ крови хотя бы (на предмет как раз признаков вирусного/бактериального воспаления). А чем сейчас вообще лечитесь конкретно?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Роман Александрович, промываю капаю назонекс, ничего не делаю больше пока, врач ничего не сказала сказала после анализов, на врача надежды нет, отправлвет в город, прикрепила анализы и снимок. Переживаю очень так на головную боль жалуется и на боль в ногах.

По анализу крови там разве что СОЭ повышено и я так понял СРБ (только цифр конкретных нет), то есть такое и при вирусной инфекции может быть, данных за бактериальное воспаление по крови не видно. Насчет снимком пазух носа - там вообще динамика положительная, пазухи стали более воздушные, вижу только отек слизистой оболочки, жидкости (гноя/слизи) в пазухах не вижу. По лечению в целом правильно все делаете, Назонекс я бы пока взял сначала по 2впр 2р/д в обе половины носа 7 дней, далее по 1впр 2р/д 14 дней, затем по 1впр 1р/д утром 7 дней (прям месяц отпшикать, и для лечения и для профилактики будет). С промываниями носа осторожно, особенно всякие долфины и лейки - я не назначаю вообще своим пациентам, т.к. сами можете себе замыть это и в пазухи и в уши через трубу слуховую , так что лучше просто сморкаться. Перед Назонексом в нос до недели можно детский називин например покапать, чтобы отек уменьшить. А если в целом состояние общее неочень, то не надо ждать высокой температуры, можно спокойно дать детский нурофен - это противовоспалительное средство, а не просто жаропонижающее или обезболивающее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Отек полностью с пазух уходит длительно,около месяца. Возможно,на снимке старый отек. Вопрос о целесообразности приема другого антибиотиков решается по самочувствию ребенка и реакции на местное лечение. Кровь не всегда информативна при синуситах именно, но так же сморят
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты Рентгена
Чтобы снять отек слизистой
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции .
Для снятия отека в носу , рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )