Анализ крови

Добрый день! Задавала вопрос 1,5 месяца назад по поводу повышения абсолютных лимфоцитов в крови. 2,5 года назад сдавала анализ крови и показатели были примерно такие же . Сейчас сдавала анализ крови в феврале и пересдала через 1,5 месяца. Можно ли предположить по анализам заболевание крови ? Переживаю за лейкоциты и абсолютные лимфоциты. Не знаю реагируют ли лейкоциты на стресс ( у меня тяжелый период , смерть близкого человека , на фоне этого панические атаки ) . Имеются антитела к ЦМВ, ВЭБ и герпесам 1,2 типа. Прикрепила анализ за 2022 год и новый. Там указаны значения предыдущего ( 1,5 месяца назад и новые)

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! По приложенным анализам поставить болезнь крови нельзя. Уровень тромбоцитов в двух анализах ниже 5 тыс, нормальный уровень общих лейкоцитов.

Носительство инфекции, любая иммунная напряжённость может поддерживать повышенными лимфоциты. Скорее всего кроме наблюдения ничего не потребуется.

Дополнительно можно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита, выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов ( не срочно).
Анализы крови контролировать в такой ситуации показано раз в 3-4 месяца, если нет жалоб.

Анастасия Сергеевна, ферритин в норме. 1,5 месяца назад был 33. Пропила 20 капсул Сидерал Форте , в новом анализе ферритин 40. Дальше не нужно поднимать?
А то, что лейкоциты уже несколько лет на верхней границе нормы, это ни о чем не говорит?

Ферритин в норме, но если есть воспаления, то ферритин может быть ложным, поэтому сдается дополнительно коэффициент НТЖ, ОЖСС.

Лейкоциты и лимфоциты в гематологической норме, лечения не требуют.

Анастасия Сергеевна, срб 0,5
Он бы показал воспаление? Просто мне говорили сдать ферритин вместе с СРБ , чтобы исключить ложный ферритин

Не всегда, коэффициент НТЖ покажет точнее скрытый железодефицит

Анастасия Сергеевна, спасибо за разъяснения.

Всех вам благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Заболевание крови следует подозревать при повышении лимфоцитов в крови в абсолютном значении выше 5,0 в нескольких последовательных анализах крови.
До 5,0 лимфоциты допустимы.
Лейкоциты до 11 являются нормой.
И те, и другие могут реагировать на очаги хронической инфекции, наличие герпес вирусов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Относительные значения лейкоцитарной формулы не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию. Лимфоциты не указывают на заболевание крови, вероятнее всего это реакция на какой-то вирусный агент. Данных за заболевание крови нет.
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений (норма 150-450*10 в 9/л).
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!