Консультация психиатра /

Яркие сновидения после Золофта — вопрос №3108357

Принимала Золофт в дозировке 50 мг с постепенным входом и выходом в общей сложности около 8 месяцев. Сразу же начался побочный эффект в виде ярких разного рода длительных насыщенных сновидений каждую ночь, раньше такого не было. Не принимаю его уже 4-й месяц, но сновидения не ушли, всё такие же каждую ночь. Подскажите, пожалуйста, пройдёт ли это. Получается, что мозг до сих пор не восстановился от препарата? И какое возможно максимальное время потребуется на это? Спасибо.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препарат уже давно вывелся. И то что происходит не связано уже с ним. Какого рода сновидения? Страшные или нет? Что сейчас принимаете Еще из лекарственных препаратов? Как вообще состояние?
Клиент
Сновидения не страшные, по большей части тревожные с длительными маршрутами куда-либо, разные события, люди, места, но зачастую бывает со страхом например убегать, скрываться от кого-то. И это длится всю ночь и каждую ночь. Сейчас ничего не принимаю вообще. В целом состояние тревожности есть и беспокойство по различным поводам в жизни, как и было до приема. Если сны не связаны с Золофтом, хотя начались именно с ним, тогда они могут так и остаться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это связано с тревогой. Рекомендую дыхательные техники

Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Они снизят тревогу, и вы увидите, что сны станут спокойнее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Маргарита.
Препарат за 4 месяца уже давно вывелся из организма и никакого воздействия на организм не оказывает.
Яркие сновидения могут быть связаны с рецидивом заболевания, особенно если сны тревожные и нет полноценного отдыха.
Золофт в 50 мг - это очень мало, потому и возможен столь скорый рецидив.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дело не в препарате, он уже давно вышел и влияния не оказывает. Скорее проблема в том, что вы не долечились, обычно курс 9-12 мес от нормализации состояния, плюс у вас фоновая тревога сохраняется. Вам лучше посетить врача и возобновить лечение ад, можно другим, ципралекс , допустим, более мягкой.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что препарат давно вышел из организма и не оказывает уже эффект на Вас. Так что здесь нужно разбираться на очном приёме с чем связаны такие сновидения. Скорее всего, здесь нужна психотерапия или возоьновление приёма антидепрессанта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Прошло уже много времени, скорее всего, есть тревожность, которая ведет к таким снам.
Гигиену сна соблюдаете ?
Тревогу в течении дня ощущаете?
Попробуйте перед сном выполнить технику :
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.