Консультация психиатра /

Прием золофта при срк — вопрос №2444840

Добрый день, принимаю золофт в дозировке 100 мг 2 недели, начинала с 25, потом 50 мг пила. В общей сложности уже 1,5 месяца. Доктор мне назначила при срк и повышенной тревожности. Пока эффекта не замечаю, разве что настроение было получше. Подскажите, пожалуйста, мне еще рано ждать эффекта при срк или препарат мне не подходит?

Возраст: 34

Психотерапевт
Здравствуйте!
Пока рановато ждать полностью эффекта, при СРК возможно присоединение лучше эглонила/сульпирида в малых дозировках на короткий срок, затем уже действие золофта продолжит это нормальное состояние.

В идеале конечно тут стоит добавить психотерапию параллельно. Попробуйте самостоятельно начать читать литературу, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

Поднимать дозировку пока не стоит и менять препарат то же.
Принятый ответ
Клиент
Артур, мне психотерапевт включила в схему сонапакс, но я его боюсь принимать из-за побочек. Эглонил получше в этом плане?

Психотерапевт
Да, в плане СРК вероятно да.
Сонапакс на нормализацию работы ЖКТ не влияет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы имеете ввиду настроение было лучше до лечения или сейчас лучше стало? Как сейчас ситуация по срк, есть ли учащение стула или реже стал?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, с начала лечения стул был не очень, диарея по утрам, потом я начала принимать золофт+атаракс и схему гастроэнтеролога пробиолог срк+метеоспазмил, через 3 недели было улучшение в плане стула, сначала 1 день без диареи, потом 2,3 и так 2 недели было все нормально. И настроение эти 2 недели было отличным, я думала золофт начал работать. Но сегодня меня тревога просто накрыла. В пн опять началась диарея( я уже думаю, может, у меня не срк. Ночной сон тоже не очень, с приемом золофта стал еще хуже, долго не могу уснуть, рано просыпаюсь. Атаракс спасает. По шкале тревожности -38, по шкале депрессии -16
Психиатр, Психотерапевт
динамика у вас была, но стабильное состояние на данном ад идет обычно на 150 мг и выше, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно увеличиваем атаракс , по 2-3 т-3 р/д, до 300 мг в сутки можно, если терпимо, можно только антидепрессант принимать
Психиатр
Здравствуйте! Эффект можно оценить через 3-4 недели приема в дозе 100 мг. Возможно присоединение эглонила на короткий срок ( до 1 месяца), у него есть положительный эффект при срк.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Положительная динамика есть, надо повышать дозировку дальше.
Если ещё беспокоит диарея, то на две недели ввести приём эглонила или Сульпирида.
При срк хорошо помогает психотерапия, потому что в основе лежит стыд и страх.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Срк лечится большими дозами: увеличиваем до 125 мг 2-3 недели, затем 150 мг 2-3 нед и смотрим есть ли эффект.