Консультация стоматолога /

Получил ожог десны, что делать? — вопрос №3108407

Здравствуйте. Заболел зуб в котором была огоооомная такая дыра. Нижняя челесть , немного справа. Не было возможности попасть к врачу. Зуб всё равно на удаление, посоветовали запихать в него измельчённый чеснок. Так и сделал. Боль прошла минуты через три и я уснул вместе со всем этим делом в зубе. Утром проснулся, боли нет а вот десна под зубом опухла шариком. В принципе нерв похоже погиб но в месте с нервом неплохо так ещё что-то там обожглось. Сейчас немного поднывает это место. Чем снять отёк? Что вообще в таком случае делать. К врачу попаду ещё не скоро.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста. Не все зубы нужно удалять, некоторые можно пролечить. На счет ранки. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка).
При боли рекомендуется обычно нимесил/нурофен не более 5 дней. И желательно по возможности к врачу(
Клиент
Сейчас не имею возможности фото сделать, да и так видно что там уже нет половины зуба. А правда что нерв убивается? Или он до удаления всё равно болеть будет?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Может и перестать болеть
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Но чеснок больше не прикладывайте!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А когда сможете к врачу?
Клиент
Недели через две только
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Боли при накусывании есть у вас?
Клиент
Сейчас нет. Даже если сильно кусаю.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тогда пока только рекомендации, которые выше. И потом сразу к врачу при первой возможности
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста! Надеюсь помогла🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,про чеснок честно впервые слышу))
Добавьте тогда фото зуба для более полного понимания)
Основное решение проблемы это конечно лечение/ удаление зуба)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
Если боль будет усиливаться , то принимать обезболивающее Триалгин/ Нимесил. У них лучше эффект при зубной боли.
Стоматолог
Здравствуйте,
пациенты нередко прикладывают к десне чеснок, настойку прополиса,зеленку и т.д., получая химический ожог( еще фишка есть- чеснок привязывают к руке на активные точни- ожог получают тоже, но менее выраженный). Учитывая, что зуб болел(болел при накусывании или от горячего\холодного? это важно, ведь отек может быть только от ожога, а может быть и от ожога и обострения периодонтита( при ожоге антибиотик не нужен, а при отеке мягких тканей при обострении периодонтита антибиотик необходим).
Поэтому местно- мирамистин, винилин, дентинейл натура, внутрь- НПВС( найз, ибупрофен) и антигистаминное( цетрин, кестин,лоратадин). Если отек только результат ожога- заживет, а, если еще и обострения периодонтита, то необходим очный прием стоматолога-хирурга и побыстрее
Принятый ответ
Клиент
При накусывании он не болел, спокойно жевал тем что осталось от этого зуба. Заныл как то сам по себе. А вот когда он заныл то уже было больно задевать этот зуб. После этой процедуры спокойно задеваю и надавливаю на зуб, ни чего не болит. Только под зубом появилась шишка. А правда что нерв так может помереть, или всё равно заболит пока не удалю?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Если вы ещё не достали чеснок, то достаньте.
Добавьте пожалуйста фото.
Дома есть какой-нибудь антисептик для полости рта?

Эти дни постарайтесь не есть раздражающую пищу чтобы не усиливать болезненность.

В похожих ситуациях осуществляют полоскание полости рта мирамистином или 0.05% раствором хлоргексидина 3 раза в день. 7 дней.
🔸Локано на десну гель холисал, асепта прополис или асепта адгезивный бальзам(что-то одно) 3 раза в день, 7 дней.
🔸Продолжаем хорошую гигиену.
🔸И конечно посетить очно стоматолога, когда сможете🙏
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото шарика
Пока непонятно,это ожог от чеснока или просто свищ образовался
Если свищ,то он прорвет,а если ожог,то заживет в течение недели
Пока по описанию сложно что-тт рекомендовать,нужно понимать,что на самом деле