Жидкий стул со слизью
Добрый день. 12.12 вечером ребенок 3,10 сходил кашей, ближе к вечеру в саду пил йогурт, дома ел пельмени и выпил бульон, который был в пельмене. 13.12-14.12 все норм было. В ночь с 14.12 на 15.12 сын проснулся от того что скрутило живот, с 2 ночи до 12 дня сходил 7 раз, кашей и со слизью, слизи было много. Начали прием смекты и энтерола. Над стал лучше. 16.12 сдали анализы (результаты во вложении). Сделали УЗИ - все в норме. Пропили смекту 2-3 дня и вместо нее начали принимать Пепидол и Энтерол. Молочку и овощи на данный момент не едим. Сегодня утром проснулся от того, что опять скрутило живот, опять каша и слизь. В понедельник нам в сад, педиатр нас выписал, поставил диагноз СРК ЖКТ. Скажите пожалуйста, какое лечение и чем нам сейчас необходимо, что бы нормализовать работу ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса.
Энтерол тогда не нужно? Один Бак-сет?
Можно энтерол, он тоже крепит стул.
Видимо не крепит, раз не помогает…
Это последствия кошечки сейчас или еще кишечная инфекция? Сегодня 6 день, но до этого же стул в норме был
В таких случаях рекомендуется, сдать оки скрин, исключить кишечную инфекцию, если стул был нормальный и снова жидкий и тогда рекомендуется сменить на бак-сет
Что такое ОКИ скрин? Мы сдавали же анализы, они отрицательные.
А на сальмонеллу и шигеллу сдавали анализ?
Бак пасев сдавали, отрицательно
Тогда, это просто ещё не восстановился кишечник, такое бывает
У нас летом почти так же было, тоже кал был не понятный долгое время, потом мы заболели и нам назначали антибиотик и кал сам потом нормализовался
Не восстановился от чего?
От вирусной инфекции, вы сдавали оак?
Да, сейчас приложу
А при чем тут вирусная инфекция? На вирусные кишечные инфекции сдавали ПЦР, отрицательно
Может ли это быть от Стнгуляра? У нас на 4-5 день такое началось с ЖКТ. Правда прошлой зимой пили его и норм было
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.
Получается Энтерол не надо, только Бак-сет и Смекта? Пепидол тоже не надо?
Это последствия кически сейчас или еще кишечная инфекция? Сегодня 6 день, но до этого же стул в норме был
Просто если бы была кишечка, я бы тоже тогда мучалась с животом. Анализы ведь в норме
Может ли это быть от Сингуляра? У нас на 4-5 день такое началось с ЖКТ. Правда прошлой зимой пили его и норм было
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и по результатам анализов больше данных за функциональное нарушение кишечника.
Иногда такое бывает у детей, так как ферментативная система ещё не совсем зрелая.
В лечении, часто используют Энтерол и сорбент, при болях детям рекомендуют Тримедат или необутин
Скажите пожалуйста, сейчас какие продукты ребёнку употребляет в рационе? Прожилок крови не было в стуле? Сколько раз в день стул?
В прошлый раз был 7, потом по 1-2 раза, сегодня утром уже 2
Прожилок крови не было
Ну вот Пепидол мы пьем и Энтерол пьем, но опять такой кал не хороший появился.
Жареное, копченое, соленое и молочку не даем сейчас
А свежие фрукты не ел? можно попробовать пепидол заменить на Полисорб или энтеросгель,так как пектин не всегда быстро работает.
Съел пол банана вчера и помидорку
Но помидор ел и позавчера и все норм было
Смектой можно заменить Пепидол?
Если боли только перед тем как сходить, потом боль проходит, тогда Тримедат не нужно?
Да, Если боль выраженная, то в таких случаях назначают Тримедат или необутин, чтобы улучшить работу кишечника и уменьшить спазм.
Да, можно смекту, если ребёнок не отказывается её пить
Свежие овощи всё-таки Не рекомендуют давать, банан в небольшом количестве не запрещают.
Также в рацион рекомендуют добавить макароны, лёгкие супы, печенье или сушки, крупы.
А что лучше, смекта или пепидол?
Нет, по описанию не похоже на реакцию к сингуляру
Пепидол достаточно слабый сорбент
Тогда получается Смекту и Энтерол продолжаем? Бак сет стоит добавлять?
Сегодня опят жидко потому что кишечник не успел восстановиться?
Просто у нас на Смекте стало закрепляться и мы сменили на Пепидол, просто переживаю что сейчас смекту опять начнем и через 5 дней когда закончим, то жидкий стул опять вернется
Смекту до этого пили 3 дня
Пн-ср Смекта и чт- пт Пепидол, все норм было, а сегодня опять жидко и со слизью
А восстановление кишечника может занимать до 14 дней, всё зависит от первоначальной причины и рациона ребёнка.
Так как ребёнок получает Энтерол, то показания для баксета нет,его можно принимать до 14 дней, Смекта 3-5 дней. Но смекта, действительно, может вызывать запор, поэтому чаще рекомендуют Энтеросгель или Полисорб
Что лучше, Энтерол или Бак-сет?
Энтерол обладает противодеарейным свойством, имеет доказанную эффективность, а баксет - это комплексный пробиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Мы сдали анализы, все отрицательное. О какой кишечной инфекции тогда вы говорите?
Из симптомов у нас только жидкий стул, на сколько я знаю у кишечной инфекции более широкий спектр симптомов
При кишечной инфекции может быть только жидкий стул.
Обследование проводится только на наиболее частые и опасные вирусы и бактерии, но их огромное количество.
То, что кишечные вирусы и бак посев чистый, не исключает инфекцию.
Данный диагноз ставится по клинике.
Мы можем тогда продолжить Смекту и Энтерол?
Мы смекту пили тоже до закрепления стула, потом сменили на Пепидол, и пили с понедельника Энтерол. Что до сих пор кишечка не может пройти, раз сегодня опять жидко? Со вторника стул в норме
При кишечной инфекции всё зависит от скорости восстановления собственной микрофлоры, именно она вытесняет вирусы или бактерии, вызвавшие нарушение стула
Этот процесс может занимать до 2 недель.
Энтерол курс 10-14 дней.
Смекту можно продолжить, по возрасту необходимо выпаивать 3 пакета в день.
То есть это получается кишечник не восстановился еще?
Что лучше Смекта или Пепидол? Бак-сет или Энтерол? Или их можно вместе принимать?
Да, кишечник ещё не пришёл в нормальное состояние.
Из сорбентов в детском возрасте лучше выбирать Энтеросгель или полисорб, они хорошо выводят токсины, не крепя излишне стул.
Баксет и энтерол имеют разное действие, они не сравниваются.
Энтерол это питание для полезных бактерий, а баксет сами бактерии.
При кишечных инфекциях в большинстве случаев оказывается эффективнее приём самих бактерий.
То есть Бак сет? В какой дозировке его надо давать? Вес 20кг и почти 4 года
А если это СРК, то что эффективнее? Бак сет или Энтерол?
При СРК данное лечение вообще не эффективно.
Там назначают иное лечение
Какое? Нам педиатр ничего не назначил кроме этого, но написал что СРК
Баксет форте по саше раз в день 10 дней
Бак сет который беби? Он разве не до года?
Баксет форте с 3 лет
Саше или капсулы
Может я не так смотрю, но Бак сет форте только капсулы
Я сейчас вот сижу и вспоминаю, в прошлую пятницу сын выпил жирный бульон, потом сходил жидко. В выходные все норм было. В воскресенье съел трубочку с кремом и сгущенкой вареной - ночью скрутило живот и стал жидко ходить. Потом на смекте было все норм. И вчера он съел чипсы и сегодня опять жидко. Так скорее всего у него наверно не кишечка, а СРК, верно? Так как нам тогда лечиться при СРК, подскажите пожалуйста
Если нарушение стула возникает после погрешности в питании, то это но СРК, а функциональное нарушение ЖКТ.
В таких случаях только правильное питание.
При СРК любой приём пищи провоцирует боль в животе и стимулирует поход в туалет.
Ну вот утром сходил, я ничего не давала из лекарств. Поел кашу рисовую, и потом опять сходил жидко. Тогда все таки СРК?
Меня больше пугает слизь, ее очень много
Если бак сет и Энтерол разные препараты, то получается их можно вместе пить?
Да их можно пить вместе.
СРК в большинстве случаев начинается постепенно, а не резко и в большинстве случаев ему предшествует стрессовая ситуация.
Если у ребёнка нарушился стул просто в один день без каких-либо факторов, то в большинстве случаев в таком возрасте это инфекция.
Учитывая, тот факт, что есть погрешности в питании - сгущёнка, чипсы, то это огромный фактор мешающий восстановлению кишечника.
Сама по себе кишечная инфекция длится не более 5-7 дней, и восстановление до 2 недель.
В это время важно питаться без погрешностей.
Обычная еда в варёном и запеченом виде небольшими порциями, но часто.
Без сдобы, свежих фруктов и овощей, без цельного молока. И без пищевого мусора " (Сухари, чипсы, фаст фуд, полуфабрикаты, газировка) .
Если за 3 недели проявления не уходят ( при нормальном питании), то уже можно подозревать СРК.
В таких случаях, как описано, все-таки СРК маловероятен.
Желательно строго следить за питанием и продолжить приём энтерола + сорбента.
И подключить баксет форте.
Хорошо, поняла, спасибо
Ранее у сына тоже периодами был кашецеобразный стул
Я сейчас отправлю анализ кала на дисбактериоз, сдавали перед тем как начался жидкий стул
По анализу идёт активный рост марганеллы ( норма до 10*6).
Но как правило, антибиотиком условно-патогенную флору не лечим.
Её рост говорит о факте ослабления полезной микрофлоры .
Ребёнок не болел накануне?
Не принимал никаких препаратов ( антибиотики, противовирусные и пр?)
Был насморк до этого, сидели дома 2 недели, сначала оак был норма, через неделю пересдали и педиатр сказал что по результатам переболел гриппом, но температуры не было у сына
Антибиотики и противовирусные не пил
Я ему сейчас противовирусное стала давать, так как начихал и я приболела, а на осу у нас утренник
Многие вирусные инфекции действуют и на кишечник, тот же грипп довольно часто, поэтому вполне может быть, что он и стал провокатором нарушения стула из-за нарушения флоры
Извините за занудность, в этом случае что тогда принимаем?
Как восстановить микрофлору?
Так это столько времени прошло, сын в сад неделю уже отходил и только сейчас это все дало на кишечник?
Вирус вызвал вялотекущий воспалительный процесс в стенке кишечника, что и отразилось на составе микрофлоры кишечника.
Нарушения стула могли возникнуть как во время болезни, так и позднее.
Тактика в любом случае сейчас одна, то, что писала выше.
Вот это сообщение.
Да их можно пить вместе.
И подключить баксет форте.
Спасибо 🙏
А перебор бифидобактерий не приведет к дисбалансу бактери?, я про бак сет
Можно ли в саду в молочку добавлять Лактазар?
Препараты всё равно усваиваются не в полной мере, переизбытка от них не установлено.
Можно
Спасибо 🙏
Будьте здоровы!
Извините пожалуйста, я только сейчас увидела, что давала сыну просроченный Сингуляр… Я покупала его в апреле этого года и была уверена что срок нормальный… На сколько это критично и в этом случае мог понос быть на этом фоне? И получается никакого положительного действия этот препарат не оказывал?
Препараты при правильном хранении не портятся гораздо дольше указанного срока, поэтому если срок истёк не более года назад, то никаких последствий быть не должно.
6 месяцев. Поняла, спасибо 🙏 но препарат выкинула, 11 дней пропили
Добрый вечер, извините за беспокойство, а вообще есть ли смысл в Энтероле? если мы пьем его уже неделю, а толку нет
Разве такое бывает вообще, что смекту пьем более менее, прекращаем пить и опять жидкий стул
Сегодня утром ребенок сходил, не жидко, но и не идеал, и есть слизь
Здравствуйте!
Да, конечно, так может быть, поэтому смекту не отменяем, пока стул не закрепится.
Энтерол лучше допить полный курс 10 дней
Появилась сыпь на руках и ногах, посмотрите пожалуйста, попа и лицо в прыщиках стало, это все связано с кишечником?
Я переживаю, не энтеровирусная ли это инфекция?
Здравствуйте.
При энтеровирусной инфекции сыпь в большинстве случаев локализуется на ладонях и стопах.
По фото сыпь выглядит неспецифической, больше похожа на контактное раздражение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
При боли использовать можно тримедат 25 мг .
Возможно такая реакция на какой-то определенный продукт
Мы пили смекту 3 дня и когда убрали, то жидкий стул опять начался
Хилак форте в какой дозировке? 3г вес 20кг
Сегодня уже 8 день, и что кишечка никак не может закончиться?
Хилак форте по 20 кап 3 раза в день
Да, при вирусной кишечной инфекции может быть стул еще 1,5-2 Нед жидким