Онкология ? Беременность 10 недель

Узловое образование правои молочнои железы - эхокартина наиболее типична для фиброаденомы/ кисты с густым содержимым. BI-RADS 3. Множественные кисты обеих молочных желез. Интрамаммарныи лимфоузел правои молочнои железы. Доброкачественная аксиллярная лимфаденопатия справа. Год назад не было увеличенных лимфоузлов , год назад была биопсия правой мж все нормально . 6 апреля было сделано узи . Смущают увеличенные лимфоузлы , что спровоцировало беременность или онкология ? ???? Нужно делать повторно биопсию фиброаденомы и узла появившегося ???

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет никаких данных за онкопатологию.
Лимфоузел нормальных размеров. Длинник (первая цифра) может быть любым, поперечник - не должен превышать 10 мм. Сохранена дифференцировка, это также важный критерий благополучия.

Есть крупные кисты и фиброаденома небольшого размера. С кистами сейчас бессмысленно бороться, молочная железа в состоянии гиперсекреции ввиду беременности, кисты будут расти и наполняться. Это не опасно.

Мелкая ФА требует только наблюдения. Контроль УЗИ в 28-30 недель беременности, далее раз в год. За счет гипертрофии железистого компонента она может увеличиться при беременности, но опасности малигнизации нет.

Интрамаммарный лимфоузел - нормальная анатомическая единица.

Ничего тревожного не диагностировано

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Также описана фиброаденома небольших размеров требует только наблюдения. Ничего подозрительного в отношение онкологического процесса по результату узи исследования нет. Все хорошо. Не переживайте.