Беспокоят постоянные боли внизу живота
Доброго дня! Уже, наверное, год беспокоит несколько симптомов, вокруг которых постоянно находится боль. 1 — при половом акте, возбуждении, предполагаю, из-за притока крови к половым органам, начинаю испытывать боль. Это происходит только до начала полового акта, при возбуждении, предварительной подготовке, во время самого процесса боль проходит и не чувствуется, но ПЕРЕД ним боль напоминает сильный спазм, боль острая, фокусируется на малых (внутренних) половых губах, чувство что все настолько сильно спазмированно и боль отдаленно напоминает боль при судороги конечности. 2 — постоянная фоновая боль в нижней области живота. Т.е боль не проходящая последние 2-3 месяца, в области яичников, матки, мочевого пузыря. Боль очень напоминает боль при менструации, но чуть слабее, не доходит до желания пить НПВС, но постоянно присутствующая, ноющая и мешает жить, которая также отдает в область поясницы, опоясывающая, тянет начиная от двух сторон снизу (где яичники) заканчивая поясницей, с двух сторон сзади. Данная боль присутствует и в менструации, но намного сильней, что без таблеток не обойтись, потом с уходом месячных уходит боль на 3-5 дней, снова начинается и может болеть до недели, потом снова перерыв на пару дней, и так и болит до следующей менструации периодами (неделя боли, 2-3 дня передышка). Подскажите, пожалуйста, куда стучаться, какие анализы сдавать? Денег столько не наберешься, чтобы делать все возможные анализы, хотелось бы получить точечные рекомендации для дальнейшей диагностики. Может проблема не только в области гинекологии, т.к. все симптомы пришли с внезапным набором веса , который не уходит от активности и питания, а также бессоницами, в которых тоже отслеживаю последовательность, пересекающуюся с циклом (не могу спать именно в моменты до месячных, за 1 неделю до, во время и 1 неделю после сплю хорошо, а после этого еще неделю не могу спать). Мой цикл 28-30 дней, обычно без задержек и как по часам, сдвиги бывают от болезней или стресса 2-3 дня. Половой партнер 1.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения эндометриоза, который может проявляться данными симптомами. По поводу веса в таких случаях желательно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, АТ к ТПО, инсулин, гликированный гемоглобин и ферритин
Разве при эндометриозе не характерны коричневые, кровянистые выделения среди цикла. Такого не наблюдается. Эндометриоз лечится и насколько заболевание опасно?
Бывает по-разному иногда проявляется только болями, иногда обильными менструациями,иногда коричневыми выделениями, или всем в совокупности. Как правило опасность эндометриоз представляет только в плане развития спаечного процесса в малом тазу, спайки с уишечником, мочевым пузырем, но это при распространённых формах. В основном удаётся курировать активность процесса гормональными препаратами с диеногестом в составе
Я также не могу забеременеть, почти 2 года прошло с момента, когда перестали с мужем предохраняться. Это также может быть связано, тогда это уже навсегда? Лечение гормонами также негативно влияет на возможность забеременеть?
Принятый ответ
В таком случае необходимо проверить проходимость маточных труб с помощью гистеросалтпингографии. Обычно назначается гормональная терапия курсом на 6 месяцев и на отмену можно планировать беременность
Здравствуйте. Эндометриоидный процесс в малом тазу может характеризоваться подобными симптомами. В данном случае рекомендуется прохождение узи малого таза и МРТ малого таза.
Также варикозное расширение дает чувство распирания, боли , пульсации в половых органах.
Понятие боли многогранно и искать можно в разных областях от невролога, уролога до психосоматики. Точно сразу нельзя ответь что болит и что лечить
Т.е первично — сделать узи+МРТ и обратиться к гинекологу с результатами?
Да, начните с этого.