Плохое самочувствие после лекарств

Здравствуйте. Женщина, 72 года, после 3х недель приема лекарств (список препаратов прикрепляю), начались проблемы с памятью, начала всё забывать, пин код карты, куда пошла, и вообще заторможенная реакция стала. Плохой аппетит. Возможно ли это из-за каких то таблеток. Диагнозы сахарный диабет, мерцательная аритмия, повышенное давление, мочевая кислота повышенная, Низкий уровень холестерина ЛПВП.

Давление, аритмия, диабет
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста список лекарств. Проходили ли вы инструментальные обследования? МРТ головного мозга ?

Учитывая ваши сопутствующие заболевания и высокий сосудистый риск - это могут быть когнитивные нарушения на фоне заболеваний. На какой уровне у вас держится сахар крови ? Какие цифры давления ?

Посмотрела ваши назначения. На утро у вас назначено аж 3 диуретических (мочегонных ) средства.
Фезам является ноотропным средством, у которого нет доказательной базы.
Есть ли у вас результаты анализов свежие на руках ? Сможете прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Эдуардовна, сахар утром 8, в обед 14, вечером от 12 до 16, давление сейчас низкое всегда из-за лекарств видимо, 90/50, 100/60. Анализы и назначения прикреплены.

У вас очень большие скачки сахара в течение дня.А также по анализам высокий уровень сахара в моче и наличие альбуминурии (учитывая прикрепленные анализы) .
Декомпенсация сахарного диабета, как давно вы принимаете данную сахароснижающую терапию ? Давно посещали эндокринолога? Нужно скорректировать терапию обязательно.

Также почечные показатели завышены , у вас хроническая болезнь почек ?

Вам нужно стационарное лечение и корректировка всех доз препаратов , а многие я бы и вовсе отменила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да может быть побочные действия препаратов
Фезам лучше отменить, сомнительный
Не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препаратов проверяйте на сайте https://mediqlab.com/

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, сахар утром 8, в обед 14, вечером от 12 до 16, давление сейчас низкое всегда из-за лекарств видимо, 90/50, 100/60. Анализы и назначения прикреплены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В указанных препаратах , есть препараты, которые улучшают когнитивные функции ( память) , улучшают кровообращение - Препарат Фезам .
Так же препарат Бетасерк - для уменьшения головокружения.
Поэтому маловероятно, что жалобы связаны с приемом указанных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, посмотрите анализы пожалуйста

Уровень гликированного гемоглобина в норме- это значит уровень сахара в крови контролируется хорошо.

Чуть повышен общий билирубин, медикаментозного лечения в таком случае не назначается.

Изменение Креатинина, рекомендуется выполнить узи почек и мочевыводящих путей.

Анализ на наличие микроальбумина в моче, говорит о нарушении работы почек на фоне хронических заболеваний ( гипертоническая болезнь и сахарный диабет)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне такого количества принимаемых препаратов необходимо следить за работой печени и почек В этом случае проверяют биохимический профиль (АСТ, АЛТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, калий, общий белок, глюкоза). При поражении печени и почек возможна общая слабость и заторможенность.
Прием ривароксабана длительное время иногда может приводить к снижению гемоглобина. В подобных случаях проверяют клинический анализ крови, анализ кала на скрытую кровь.
Прием колхицина со статинами может вызывать опасное взаимодействие, поэтому контроль биохимии в этом случае обязателен.
Посетите очно невролога, не исключается ухудшение самочувствия из-за появления сосудистых нарушений и энцефалопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Васильевна, сахар утром 8, в обед 14, вечером от 12 до 16, давление сейчас низкое всегда из-за лекарств видимо, 90/50, 100/60. Посмотрите пожалуйста анализы.

По результатам обследования можно предположить хроническую болезнь почек (повышен креатинин, умеренно- белок в моче). В данном случае рекомендована консультация нефролога.
Повышение билирубина. Вероятно есть застой в желчном пузыре. В этом случае выполняется УЗИ органов брюшной полости. Не увидела очень важных в этом случае показателей - АСТ, АЛТ и ГГТП. Обязательно сдайте эти анализы.
Чрезмерное снижение АД (менее 100/60) требует коррекции дозы лекарств, так как артериальная гипотензия приводит к ухудшению мозгового кровообращения и подобным жалобам.
Нет компенсации сахарного диабета. Требуется коррекция терапии у эндокринолога.
Таким образом, причин, приводящих к плохому самочувствию может быть несколько. Необходимо дообследование и коррекция лечения у кардиолога, эндокринолога, консультация нефролога.

Энцефалопатия вероятнее на фоне высокого сахара
Лучше скорректировать с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как данные анализа от марта их необходимо в таких случаях передать, можно что-то изменилось, либо сахар слишком низко упал, либо токсическое действие препаратов и т д.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать КТ головного мозга и прости очный осомтр невролога