У подростка 12 лет узи - эхопризнаки истинной гинекомастии слева реактивная лимфоденопатия шейного лимфоузла слева

у подростка 12 лет по узи - эхопризнаки истинной гинекомастии слева реактивная лимфоденопатия шейного лимфоузла слева. Что делать? Какие анали сдавать и не опасно ли?

Нет
12 лет

Здравствуйте!

У подростков часто может наблюдаться в период полового развития такое явление, как юношеская гинекомастия.
Это увеличение грудных желез, которое самостоятельно проходит в течение 6-12 месяцев.
Связано с тем, что активно вырабатываются половые гормоны, которые могут стимулировать ткань грудных желез.

Какая дата рождения, рост и вес сына?
Что-то ещё сейчас беспокоит?

Принимает ли какие-то лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.milutina2703@gmail.com
Клиент

Алеся Игоревна, дата рождения 21.01.2013 г.р.,рост 161 и вес 48 кг.
Ничего не беспокоит. Лекарственные препараты не принимает. Сдавали анализы крови( после ангины) в феврале. Файл прикреплен

Сейчас рост выше среднего (вероятно, наблюдается ростовой скачок), вес средний.

Пока только наблюдайте, если будет беспокоить, то повторная консультация через 6 месяцев.

На фоне активного роста не забывайте о приеме профилактической дозы препаратов витамина д (1000 ме/сут), достаточном количестве кальций содержащих продуктов (кисломолочная продукция, рыба, кунжут и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
nata.milutina2703@gmail.com
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое за ответ. Очень переживаю за сына.

Принятый ответ

Понимаю вас🙏
Но это физиология, не переживайте)

В общем анализе крови у него ничего критичного