Консультация детского дерматолога /

Образование у ребенка — вопрос №3108577

В областисти анальной зоны у ребенка(1г 9м)заметила образование. Страдаем частыми запорами, посмотреть нормально не могла,думала геморрой, на приеме у хирурга увидела что это не он. Хирург точно не сказала что это, отправила к онкологу. Онколог сказала папиллома, нужно удалять если будет рости. И обратится к дерматологу. Дерматолог сказал что это фиброма. И делать тоже с ней ничего не надо. Помогите понять что это в итоге, в чем отличие фибромы от папиломы и действительно ли с этим ничего не надо делать? Может ли оно болеть, вызывать зуд или причинять другой дискомфорт? По ребенку не замечаю , что это его беспокоит. И есть ли риск что это образование может стать чем то плохим?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Папилома и фиброма это доброкачественное образование.
Папилома- на ножке, фиброма - плотно прилегает к коже .
Причину запоров нашли?
Напишите пожалуйста
Клиент
Нет. Были у гастроэнтеролога.Анализ кала на, копрограмму сдавали, там все в норме.Назначила дюфалак. Пропили месяц, во время приема стул нормализовался, после отмены пол месяца ходила каждый день, потом месяц через день, потом через 2 дня стала ходить и стул снова стал твердый и горошком.Повторно к врачу еще не обращались. Пока не попали на прием снова начали принимать дюфалак.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть стул твердый,то мало пьете воды или плохо усваивается.
Сколько воды пьете?
Пьете ли кефир, йогурт, ряженка, биолакт?
Клиент
Да с водой проблемы, компоты не пьет совсем, воду выпивает 300 мл в лучшем случае, при весе 10600. Знаю что мало. И с ложки пою и по всякому, но больше не получается. Жду жару, может она нам поможет.
Йогурты едим, но только сладкие. Кефир, биолакт, ряженка так же только с ложки. Пьет неохотно. Но каждый день даю. Овощи в основном в отварном виде.из сырого тока помидор может сьесть и пару раз огурец откусит. Яблоко, груша тоже по разу куснет. С питанием много недоработок.пытаемся наладить Интереса нет к еде, кушает мало, порции по 100 гр. Утро каша, обед суп, вечер овощи или другой гарнир +котлета, фрикадельки, рыба, гуляш.перекусы фрукты, фруктовые пюре, злаковые батончики.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Купите разные варианты кружок и поильников.
Выбирайте их с ребенком, вместе. Чтобы привлечь интерес.
В течение дня предлагайте каждый раз разные
Можно купить Детский куллер.
Как правило это привлекает внимание и возрастает интерес.
Если нет аллергии на лимон, можно в воду добавлять. Это меняет вкус.
Также можно попробовать разные варианты воды. Бывает сама вода не вкусная.
Обыграйте прием воды. Например: полейте цветочек, объяснить, что без воды он засохнет,не будет красивых цветочков. А теперь давайте и ты тоже попьешь. Покажешь пример цветочку.

Дети любят глазами.
Посмотрите в интернете разные варианты выкладки еды.

Возьмите за привычку вечером читать и пить биолакт или кефир. Как ритуал.
Так дети успокаиваются и это как ритуал перед сном.
Клиент
Хорошо, попробуем, спасибо за ответ и советы!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Что касается по образованию. Оно , визуально идёт из слизистой сфинктера. Возможно это из за напряжения во время похода в туалет
Можно пока использовать Троксевазин гель.
Клиент
Ну вот фото немного конечно не точное, если посильнее наздвинуть, то эта штука отступает все таки от анального канала и находится отдельно от него.Этот гель можно применять в нашем возрасте?
Клиент
Загрузила фото немного с другого ракурса
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Данных о негативном воздействии нет.
Он улучшает микроциркуляцию, снимать отечность.
Возможно фиброма.
Понаблюдайте.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить анальную бахромку -это анатомическая особенность в виде такой выраженной складки
Если ребёнка не беспокоит, ничего делать не нужно
Более выраженной она становится при склонности к запорам
Основное -это рациональное сбалансированное питание и регулярный стул по возможности
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото похоже на пирамидальную перианальную папулу, называют это ещё перианальная протрузия (Perineal pyramidal protrusion).

То есть происходит выпячивание складки в виде пирамидного выступа.
Это не фиброма, не папиллома.
Возникает пирамидальная перианальная папула как раз на фоне запоров.

Показания к хирургическому удалению нет. Со временем это проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление перианальных бахромок-складчатость кожи вокруг анального канала. Они обычно не причиняют дискомфорта , являются эстетическим дефектом .
Обычно возникают у детей при запорах , происходит выпячивание и образование складчатости. Проходит самостоятельно, не представляет опасности .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне на онлайн приеме точно не сказать что это
Могу предположить: фиброма мягкая
Это доброкачественное образование
Рекомендовано
Показаться очно к проктологу детскому
При рекомендации удалить, сделайте это
Наблюдать - будете наблюдать
Клиент
Если это фиброма и она не будет больше рости, можно ее покане удалять, она может перерости во что то более опасное? Просто не хочется наркоз пока применять.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для начала надо поставить точный диагноз
Удаление если что под местной анестезией уколом
Врач вам уже все расскажет при необходимости
Клиент
Просто показать и то проблема))ну ладно, это уже другой вопрос. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По вашему вопросу необходимо обратится к проктологу.
Может быть как анальной бахромкой,так и мягкой фибромой.
Страшного и опасного ничего нет. Срочности тоже нет никакой.
Будьте здоровы!
Клиент
В дальнейшем это необходимо будет удалять? Или может пройти самостоятельно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно для начала определиться с диагнозом. Может и само пройти