Образование, тонзиллит
Добрый день! Удалены миндалины наполовину в 7 лет. Хронический тонзиллит более 20 лет так как гланды рыхлые. Особо не беспокоил. Миндалины были периодически забиты пробками Месяц назад переболела, тонзиллит обострился, давал дискомфтргв ухо. Была очно у Лора. Уши в норме. Диагноз: хронический тонзиллит, вазомоторный ринит. Назначил: тонзиллор- вакуум 3 р, Исмиген 10р натощак под язык, промывание настойкой эвкалипта (1ст.л на 200 мл воды), Нозифрин Процедуры проделаны. В связи с тем, что лечу горло, разглядела на задней стенке горла за миндалиной два образования:один похож на тонзиллитарную пробку, но на горле, а второй на нарост. Фото приглагаю. Стоит ли обратиться к онкологу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных за онкологию нет. По фото данные за ЛОР проблему
Проблем с желудком нет - гэрб??
Виктория, есть
повторите гастроскопию, чтобы исключить кислотность в этой области.
Виктория, в данный момент даже обострение наверное. Бывает жжёт в горле (как будто желчь забрасывается)
тогда начинайте курс ИПП- нексиум 40 мл или париет.
утро и на ночь.
Виктория, спасибо!)
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Добрый день! Визуально это лимфоидный фолликуул, котрый увеличивается при перенесенной инфекции или на фоне хронического процесса в ротоглотке( у Вас хр. тонзиллит). Лечения особого не требует, уменьшится самостоятельно. Если Вы проводили местное лечение( полоскание, орошение спреем рассасывание пастилок), все можно продолжить
Ирина, спасибо!) к онкологу не бежать?
Нет, показаний для этого нет) Вам надо наблюдаться у лор-врача, для уменьшения частоты обострений хр. тонзиллита нужно промывать миндалины, лакуны раствором антисептика на очном осмотре лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото подозрений на опухолевый процесс нет. Продолжайте наблюдение и лечение у ЛОР врача, обсудить промывание миндалин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это связано с проблемами лор органов. Продолжайте полоскание ротовой полости с наблюдением у лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно это лимфоидный фоликул. Вам надо сначала очно обратиться к лор врачу. Он прицельно посмотрит эту зону и при необходимости назначит лечение.
Светлана, я была у двух лоров. Никто ничего не сказал. Одна подтвердила диагноз другой:тонзиллит и вазомоторный ринит. А меня именно нарост, который в цвет слизистой обеспокоил. Он как бы за миндалиной и не особо виден. На ощупь выпуклый и плотный. Как бородавка на теле. Стоит ли бежать к онкологу?
По фото больше похоже на подслизистый лимфоидный фолликул. Сначала надо прицельно спросить у лора. Если он подтвердит, что это фолликул, то просто продолжить наблюдение у ЛОРА.
Светлана, спасибо! Обращусь к Лору